Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось годовое Общее собрание акционеров РусГидро

30 июня 2014, 10:45 1139 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: ПАО РусГидро

27 июня 2014 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «РусГидро» (ГОСА).

***
ГОСА утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, по результатам 2013 года.

ГОСА утвердило следующее распределение прибыли Общества по результатам 2013 года:

Нераспределенная прибыль отчетного периода (РСБУ)

35 321 324 606,01

Распределить на:   

 

Резервный фонд

1 766 066 230,30

Фонд накопления

28 307 008 383,96

Дивиденды

5 248 249 991,75

ГОСА решило выплатить дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2013 года в размере 0,01358751 рубля на одну акцию и установить 08.07.2014 в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Источником выплаты дивидендов является прибыль Общества после налогообложения (чистая прибыль), рассчитанная исходя из принятых в Российской Федерации стандартов бухгалтерской отчетности.

***
ГОСА избрало Совет директоров в количестве 13 человек в следующем составе :

  • Аюев Борис Ильич, председатель Правления ОАО «СО ЕЭС»;
  • Быстров Максим Сергеевич, председатель правления ОАО «АТС»;
  • Данилов-Данильян Виктор Иванович, директор Института водных проблем РАН;
  • Дод Евгений Вячеславович, председатель Правления ОАО «РусГидро»;
  • Зимин Виктор Михайлович, председатель Правительства Республики Хакасия;
  • Кравченко Вячеслав Михайлович, заместитель министра энергетики Российской Федерации;
  • Морозов Денис Станиславович, представитель Российской Федерации в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития;
  • Пивоваров Вячеслав Викторович, генеральный директор ООО «Альтера Капитал»;
  • Полубояринов Михаил Игоревич, первый заместитель председателя – член правления государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;
  • Волков Эдуард Петрович, генеральный директор ОАО «ЭНИН»;
  • Каланда Лариса Вячеславовна, статс-секретарь – вице-президент ОАО «НК «Роснефть», врио генерального директора ОАО «Роснефтегаз»;
  • Шишин Сергей Владимирович, старший вице-президент ОАО Банк ВТБ;
  •  Шишкин Андрей Николаевич, вице-президент ОАО «НК «Роснефть».

***
ГОСА избрало Ревизионную комиссию Общества в количестве 5 человек в следующем составе:

  • Богашов Александр Евгеньевич, ведущий советник отдела Департамента Минэнерго России;
  • Кант Мандал Дэнис Ришиевич, и.о. начальника отдела управления Росимущества;
  • Репин Игорь Николаевич, заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов;
  • Хворов Владимир Васильевич, ведущий эксперт отдела Департамента Минэкономразвития России;
  • Юдин Андрей Иванович, заместитель начальника отдела Департамента Минэнерго России.

***
ГОСА утвердило ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» Аудитором Общества.
Ранее, конкурсная комиссия РусГидро на основании утвержденной конкурсной документации провела процедуры по отбору аудитора компании по проведению аудита бухгалтерской отчетности по РСБУ и по МСФО на 2012-2014 годы. По их результатам победителем признано ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».
***
ГОСА решило выплатить вознаграждение членам Совета директоров РусГидро по итогам работы в Совете директоров за период с 28.06.2013 по 27.06.2014 в размере и порядке, определенном Положением о выплате вознаграждений членам Совета директоров ОАО «РусГидро».
Согласно действующему положению о выплате вознаграждений членам Совета директоров, вознаграждение не выплачивается членам Правления и государственным служащим. Размер вознаграждения персонально каждому члену Совета директоров будет определен исходя из соотношения количества проведенных за год заседаний и заседаний, в которых каждый член Совета директоров принимал участие.
***
ГОСА утвердило Устав РусГидро в новой редакции.
Новая редакция Устава разработана с учетом последних изменений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, включает в себя изменения, обусловленные регистрацией отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг (зарегистрирован Банком России 26.12.2013), и направлена на обеспечение прав и законных интересов акционеров Общества. Кроме того, новая редакция учитывает изменение юридического адреса ОАО «РусГидро». Новый адрес регистрации компании: 660017, Красноярский край, город Красноярск, улица Дубровинского, дом 43, корпус 1. Изменение обусловлено заключением договора аренды нового помещения в г. Красноярске.
***
ГОСА утвердило Положение о порядке созыва и проведения Общего собрания акционеров РусГидро в новой редакции.
Необходимость утверждения новой редакции документа обусловлена внесением изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и принятием новой редакции Устава в связи с изменением адреса регистрации компании.
***
ГОСА одобрило выход РусГидро из Сибирской Энергетической Ассоциации (СЭА).
В последние годы Ассоциация не оказывала активного содействия деятельности РусГидро на территории Сибирского федерального округа. Масштаб участия в СЭА для РусГидро заметно сократился, и в настоящее время задачи, которые ставились при вступлении Общества в СЭА, либо достигнуты, либо решаются представителями компании на федеральном уровне. Совет директоров РусГидро рекомендовал ГОСА прекратить членство компании в Ассоциации, что позволит сократить расходы на оплату взносов в некоммерческие организации.
***
ГОСА одобрило договор страхования ответственности и финансовых рисков Директоров, Должностных лиц и Компаний, заключаемый между ОАО «РусГидро» и ОСАО «Ингосстрах», являющийся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность.
Предметом договора является страхование ответственности и финансовых рисков директоров, должностных лиц и компаний (по международной классификации - Directors & Officers Insurance, или D&O) и используется при защите компании, ее дочерних компаний и членов органов управления от возможных исков со стороны третьих лиц, которые могут возникнуть вследствие профессиональной деятельности директоров и должностных лиц компании.
Заключение договора обусловлено требованиями Положения об организации страховой защиты РусГидро, утвержденного Советом директоров 23.05.2011.
***
ГОСА одобрило Дополнение № 2 к Договору залога акций от 27.12.2010, Дополнение № 1 к Договору последующего залога акций от 22.08.2011 и Дополнение № 1 к Договору поручительства от 22.08.2011 между ОАО «РусГидро» и Внешэкономбанком как взаимосвязанные сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.
Ранее Совет директоров РусГидро определил, что цена договоров залога, последующего залога акций от 27.12.2010, от 22.08.2011 и договора поручительства от 22.08.2011 между ОАО «РусГидро» и Внешэкономбанком, являющихся сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, не изменяется в связи с заключением дополнений к договорам (цена договоров залога, последующего залога составляет в соответствии с решением внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «РусГидро» от 27.10.2010 7 тысяч рублей), что с учетом взаимосвязанных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, превышает 2 процента балансовой стоимости активов ОАО «РусГидро».
Данные договоры заключались во исполнение обязательств по кредитному соглашению между ОАО «Богучанская ГЭС» и Внешэкономбанком, заключенному в декабре 2010 года с целью привлечения проектного финансирования на строительство Богучанской ГЭС. В связи с одобрением Внешэкономбанком переноса срока ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС, срок выборки по кредитному соглашению продлен до 30 сентября 2014 года включительно. Данные изменения учтены в проекте дополнения №4 к кредитному соглашению. При этом в результате внесения изменений в Дополнение № 4 требуется внесение аналогичных изменений во всю кредитную документацию, в том числе в указанные выше договоры залога, последующего залога акций и поручительства.
***
ГОСА одобрило дополнительное соглашение к договору об открытии кредитной линии между ОАО «РусГидро» и ОАО «Сбербанк России», являющееся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность.
Ранее Совет директоров РусГидро определил предельную цену договора об открытии кредитной линии от 18 ноября 2011 г. между ОАО «РусГидро» и ОАО «Сбербанк России» с учетом дополнительного соглашения № 2 к нему и рекомендовал ГОСА одобрить заключение Обществом данного дополнительного соглашения, в заключении которого имеется заинтересованность.
В рамках кредитного договора ОАО «Сбербанк России» в ноябре 2011 года предоставил РусГидро заемные средства в объеме 40 млрд. рублей сроком на 2 года. РусГидро частично погасило задолженность перед Сбербанком в ноябре 2013 года, выплатив 20 млрд. рублей за счет денежных средств от размещения в феврале 2013 года облигаций серии 07 и 08. Дополнительное соглашение №2 предполагает реструктуризацию имеющейся задолженности и продление срока возврата выданного кредита на 7 лет до 17 ноября 2020 года.
***
ГОСА одобрило совершение РусГидро сделок с ОАО «Банк ВТБ», в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления Обществом обычной хозяйственной деятельности.
Ранее Совет директоров РусГидро определил формулу предельной цены договоров, заключаемых между ОАО «РусГидро» и ОАО Банк ВТБ и являющихся сделками, в совершении которых имеется заинтересованность. В их числе:

  • договор(-ы) о предоставлении кредита;
  • договор(-ы) поручительства в обеспечение исполнения обязательств ДЗО ОАО «РусГидро».

Одобренные Советом директоров параметры заимствований позволяют РусГидро в случае возникновения соответствующей потребности в кредитных средствах и при условии поступления от Банка наиболее коммерчески привлекательного предложения в возможно короткие сроки осуществить привлечение кредитных ресурсов для финансирования своей текущей и/или инвестиционной деятельности.


Должности указаны на момент выдвижения кандидата в состав Совета директоров
Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+