Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В новгородском филиале МРСК Северо-Запада бойцы стройотряда осваивают на практике ремонт и обслуживание электрооборудования

18 июля 2014, 17:39 1195 Время чтения ≈ 3 мин

В новгородском филиале МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») продолжается трудовая вахта бойцов студенческого строительного отряда. 18 студентов задействованы в различных службах производственного отделения  Ильменских электрических сетей «Новгородэнерго». Так, в службе по ремонту и обслуживанию маслонаполненного оборудования Ильменских электрических сетей «Новгородэнерго» трудятся студенты Даниил Павлов и  Александр Мишагин. Ребята уже познакомились с работой предприятия, и сейчас осваивают на практике процесс ремонта и обслуживания оборудования.

- Поначалу мы с настороженностью  отнеслись к идее работы со студентами. Это – большая ответственность: тут не тепличные условия, а реальное производство. Практика показала, что опасения были напрасными – ребята  имеют неплохой уровень подготовки и работают с интересом, - поделился руководитель службы Сергей Галинов.
По его словам, трудятся ребята наравне со старшими наставниками по режиму предприятия. Каждое утро начинается с небольшой планерки и обсуждения предстоящих работ. В течение дня их работу контролируют опытные специалисты, в случае необходимости помогают и словом и делом.

- Работа на этом участке разноплановая.  Ремонт корпусов  трансформаторов, сушка и замена трансформаторного масла, сушка селикогеля и т.д. К нам поступает, как правило, старое, сильно изношенное оборудование. В зависимости от его состояния принимаем решение – ремонтировать или отправлять в утиль. Для ребят – это возможность увидеть все своими глазами и потрогать руками. Случается выезжать и на объекты, - сказал Сергей Галинов.
Конечно, специалисты доверяют студентам пока лишь несложную,  рутинную работу, не требующую специальных допусков и подготовки. Но это ощутимая помощь энергетикам. При этом и ребята довольны – каждый день им дают новые поручения.

- Хотелось посмотреть, как работают люди в энергетике. Впечатления от работы положительные,  узнаем много нового для себя. Вчера ремонтировали аварийный выключатель. Сегодня заняты на сборке трансформатора 250 кВА. Параллельно изучаем устройство трансформатора, процесс его  ремонта и обслуживания. Это очень полезный для нас, будущих энергетиков, опыт, - говорит Даниил Павлов, избравший, кстати, специальность «релейщика».

Ребята уверены, что летняя работа пойдет им только на пользу. Они еще не знают, где будут трудиться  после окончания института, но уверены, что полученные знания обязательно пригодятся на будущем месте работы.

Напомним, в рамках взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями МРСК Северо-Запада в летнем трудовом сезоне 2014 года сформировала пять студенческих стройотрядов общей численностью 100 человек. Будущие энергетики помимо Новгородской области трудятся в филиалах компании в Республике Коми, в Архангельской, Вологодской и Мурманской областях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+