Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создание Забайкальского преобразовательного комплекса вышло на финишную прямую – СТАТКОМ №1 вышел на номинальный режим передачи мощности

19 августа 2014, 09:04 951 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО НТЦ ФСК ЕЭС

В рамках выполнения работ по созданию Забайкальского преобразовательного комплекса, силами ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» завершены работы по постановке под напряжение в режим вставки постоянного тока с перетоком мощности 100 МВт на 72 часа в соответствии с программой включения утвержденной Системным оператором 1-го блока вставки постоянного тока (ВПТ) на базе статического компенсатора реактивной мощности (СТАТКОМ) на ПС 220 кВ Могоча в Забайкальском крае. Тем самым были успешно испытаны режимы: автоматического поддержания напряжения на шинах 220 кВ; реверсивного переключения направления передачи мощности; компенсации реактивной мощности.
 
Во время работы вставки постоянного тока значительно улучшились показатели надежности и качества работы тяговых подстанций транссибирской железнодорожной магистрали. Успешно завершенные испытания свидетельствуют, что первый блок вставки постоянного тока полностью готов к работе.

Следующий этап комплексного опробования СТАТКОМ-1 – натурные испытания в режиме ВПТ с опробованием алгоритмов управления передачи электроэнергии в автоматическом режиме из ОЭС Сибири в ОЭС Востока и обратно планируется завершить до конца августа 2014г.

Подстанция Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает г. Могоча.

Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующее преобразование постоянного тока в переменный. Она состоит из четырех блоков, в каждый из которых входит преобразователь напряжения, конденсаторная батарея, трехфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления и др. Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трехкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. Это обеспечит высокую надежность защиты оборудования от повреждений и повысит надёжность работы Транссибирской железнодорожной магистрали. 

Обсудить на форуме
Метки: НТЦ ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно