Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Под ярким солнцем

9 сентября 2014, 16:18 953 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

Сервисный центр высоковольтного оборудования в г. Чебоксары — один из крупнейших центров своего рода в мире. Его сотрудники работают на проектах не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Один из таких примеров — работа на подстанции Нарандиба в Бразилии.

В 2009 году компания АББ в Бразилии выиграла тендер на поставку оборудования под ключ для электросетевой компании Neonergia. АББ в Бразилии насчитывает в своем штате 4000 человек. У компании пять производственных площадок и сервисные подразделения по всей стране.

Подстанция Нарандиба, на которую поставили КРУЭ, силовые трансформаторы и систему microSCADA, расположена в третьем по величине городе Бразилии - Сальвадоре и обеспечивает электроснабжение его значительной части, в том числе медицинских центров и объектов транспортной инфраструктуры. Основная часть оборудования была установлена в 2010 году с участием представителей заводов-производителей, но чтобы провести шеф-монтаж расширения КРУЭ 230 кВ типа ELK-14/300 АББ Бразилия обратилась за помощью в Сервисный центр высоковольтного оборудования в Чебоксарах. Шеф-монтаж КРУЭ — сложные технические работы, которые требуют не только высокой квалификации специалистов, но и большого опыта. АББ в России является лидером в области продаж высоковольтного оборудования в стране. Еще в 2009 году был создан Сервисный центр высоковольтного оборудования, который объединил лучших специалистов. Многие из них имеют аттестацию от производителей оборудования и получили высокую оценку своих навыков и умений как в России, так и за ее пределами.

Именно поэтому, когда стал вопрос о шеф-монтаже расширения КРУЭ-230 кВ ELK-14/300 на подстанции Нарандиба в Сальвадоре, сотрудники АББ в Бразилии обратились к своим российским коллегам. Решение поручить данный проект российским специалистам обуславливалось высокой квалификацией инженеров и экономической целесообразностью.

Шеф-монтаж и наладка КРУЭ включали в себя соблюдение всех регламентов завода-производителя КРУЭ АББ Швейцария и организационно-техническое руководство монтажом оборудования со стороны российских инженеров при выполнении монтажа бразильским персоналом, а также проведение полного объема наладочных работ инженером-наладчиком АББ Россия.

Работы заняли два месяца и потребовали значительных усилий для их успешного завершения. Шеф-монтаж осложнялся погодными условиями — мусонными дождями и знойным экваториальным солнцем. Это значительно отличалось от тех условий, в которых устанавливаются КРУЭ в России: практически повсеместно оборудование располагается в закрытых помещениях, защищенных от отрицательного воздействия погоды. Кроме того, дополнительной трудностью для наших сотрудников, знающих английский язык, стал языковой барьер: население Бразилии в основном говорит на местном диалекте португальского, мало кто знает иностранные языки.

Значительную поддержку во всех вопросах российским коллегам оказали владеющие английским сотрудники АББ в Бразилии, сложностей в понимании с которыми не возникло. Это позволило преодолеть все трудности и ощутить себя частью международной команды АББ, позволяющей успешно претворять в жизнь поставленные задачи, даже на другом континенте.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+