Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Будущее за цифрой

21 октября 2014, 17:04 1399 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

ОАО «МРСК Сибири» (дочернее предприятие ОАО «Россети») реализует в г. Красноярске пилотный проект – в краевом центре в обозримом будущем заработает первая цифровая подстанция.

Об этом стало известно на заседании дискуссионной площадки «Цифровая подстанция: возможности и перспективы внедрения», которая состоялась в рамках Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro – 2014 накануне в Москве. По информации участников площадки богатый опыт внедрения цифровых подстанций сегодня накоплен электроэнергетиками Китайской Народной Республики. Такие подстанции у наших геополитических соседей уже исчисляются сотнями.

В настоящий момент в России подстанция нового поколения в рамках НИОКР реализуется на базе ОАО «Тюменьэнерго». Здесь подстанция работает с применением цифровых систем в качестве резервных, то есть работа цифрового оборудования дублирует работу основного элемента – аналоговой подстанции.

В обозримом будущем цифровые подстанции также в рамках НИОКР появятся в ОАО «МРСК Юга», ОАО «МРСК Центра» и ОАО «МРСК Сибири».

Интересно, но сибиряки решили пойти в воплощении инновационного решения дальше своих коллег.

«Если в настоящий момент в России цифровое оборудование дублирует основное с действием на сигнал, то мы планируем сделать цифровую подстанцию основной с минимальным резервированием классическими устройствами», - рассказал начальник управления технического развития ОАО «МРСК Сибири» Ринат Карамутдинов.

В качестве преимуществ цифровой подстанции специалисты называют сокращение объема монтажных и наладочных работ на 50%, сокращение затрат на обслуживание на 15%, а также возможность полноценного контроля за параметрами работы и оперативного управления объектом, в том числе дистанционно.

По мнению участников форума RuGrids-Electro – 2014, эта технология позволит сделать существенный прорыв не только в электроэнергетике, но и в промышленности в целом, как когда-то делали шаги от аналоговых к электронным и микропроцессорным устройствам. Сегодня специалисты электроэнергетики, имея современные технологии и реализуя пилотные проекты, должны убедиться, что цифровая подстанция эффективна, надежна, функциональна и способна стать элементов более глобальной системы «SmartGrids».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+