Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Госпрограмма поддержки индустриальных парков представлена на форуме InPark

20 ноября 2014, 12:20 1014 Время чтения ≈ 4 мин

Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрий Овсянников представил доклад «Индустриальные парки. Меры государственной поддержки» на Международном форуме индустриально-парковых проектов InPark, который начал свою работу в Новосибирске.

Форум объединил более 300 представителей крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных министерств и ведомств.

Реализация проектов индустриальных парков сегодня – одно из приоритетных направлений промышленной политики России. Выгодная особенность этого признанного во всем мире формата развития промышленной инфраструктуры – возможность избавить предприятия от выполнения несвойственных им функций, сократить сроки и снизить риски реализации инвестиционных проектов. Среди лидеров по формированию данного сегмента промышленного производства такие регионы, как Республика Татарстан, Калужская, Ленинградская, Ульяновская и Новосибирская области. Экономический и бюджетный эффект на 1 рубль инвестиций, вложенных в инфраструктуру индустриальных парков, составил 19 рублей инвестиций в основные фонды и 9 рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет.

Базой для действий Минпромторга России по развитию индустриальных парков стала разработанная в 2014 году подпрограмма «Индустриальные парки» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Она предполагает увеличение числа действующих на территории страны индустриальных парков с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Основными инструментами поддержки, используемыми сегодня министерством, являются субсидии управляющим компаниям индустриальных парков на возмещение процентов по кредитам, полученным на капитальное строительство объектов инфраструктуры и промышленности индустриальных парков, и субсидии на возмещение затрат субъектов РФ на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, распределение которых регламентировано Постановлениями Правительства РФ № 916 от 09.09.2014 г. и № 1119 от 30.10.2014 г.

Как подчеркнул Дмитрий Овсянников, цель Министерства промышленности и торговли России – формирование благоприятной среды для создания и реализации проектов индустриальных парков. «Мы намерены развертывать пакетные решения для индустриальных парков, включающие в себя компенсацию затрат на строительство инфраструктуры, включение проекта в стратегию развития территории, разработку кредитных продуктов для резидентов, предоставление налоговых льгот и гарантий. Это позволит учесть интересы различных групп, участвующих в создании каждого конкретного индустриального парка, снизить риски потенциальных инвесторов», – отметил Овсянников.

Справка

Международный форум индустриально-парковых проектов InPark – одна из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов и обмена опытом по вопросам создания и развития индустриально-парковых проектов в регионах России, преимущественно зона Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Цель форума – раскрытие потенциала индустриально-парковой сферы в России и формирование оптимальных условий для развития индустриальных парков. Организаторы: правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития, управляющая компания «Промышленно-логистический парк» (Новосибирская область).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно