Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Победители Международных соревнований профмастерства рассказали школьникам Cамарской области об опасности электрического тока

25 ноября 2014, 10:27 986 Время чтения ≈ 4 мин

В Шигонской средней общеобразовательной школе №1 Самарской области прошел необычный урок для учащихся 5 и 6 классов. В гости к школьникам пришли энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» (дочерняя компания ОАО «Россети») - «Самарские распределительные сети», среди которых Сергей Волков, сотрудник Шигонского РЭС, член команды-победительницы Всероссийских и Международных соревнований профмастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ, один из лучших электромонтеров России и СНГ. Более 100 школьников собрались в актовом зале школы. Урок электробезопасности в этой школе проводился впервые, поэтому ребята внимательно смотрели и слушали энергетиков. Сергей Волков рассказал школьникам о том, как следует вести себя вблизи энергоустановок, а также как обращаться с электроприборами дома.

Во время урока энергетики использовали наглядные материалы, которые позволяют удержать внимание непоседливой аудитории. После краткого рассказа школьникам показали фильм, в котором наглядно разъясняется, почему нельзя запускать воздушного змея вблизи линий электропередачи, залезать на опоры ЛЭП, приближаться к проводам и электроустановкам, а также как следует себя вести при приближении к оборванному проводу и как оказывать первую помощь пострадавшему от воздействия электрического тока.

После занятия ребята долго не хотели отпускать энергетиков, буквально засыпав взрослых вопросами. Несмотря на большое количество детей, Сергей Волков выслушал всех и рассказал то, что интересовало каждого школьника. Большая часть вопросов была связана с оборванными проводами и шаговым напряжением. Ребятам было интересно, каково растекание тока в воде, если вдруг провод оборвется и упадет в речку, задавали уточняющие вопросы по предупреждающим знакам и энергооборудованию.

«Электроэнергетика – очень важная отрасль. Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов. Мы как никто знаем, насколько электричество может быть опасным, если не будут соблюдены все правила техники безопасности, ведь мы работаем с энергообъектами каждый день. Уверен, что школьникам урок понравился и они многое усвоили»,- говорит Сергей Волков. Специалисты филиала «Самарские распределительные сети» на постоянной основе ведут профилактическую работу по предотвращению случаев электротравматизма на энергообъектах, уделяя особое внимание вопросам детской безопасности.

В рамках реализации Комплексной программы филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса ОАО «МРСК Волги» энергетики проводят уроки электробезопасности в детских садах и школах, информируют граждан об опасности нахождения вблизи высоковольтного оборудования, проводят обучающие семинары для преподавателей ОБЖ в общеобразовательных учреждениях и т.д. Наиболее активная работа проводится в сельских поселениях и удаленных деревнях, где дети часто находятся на улице без взрослых.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно