Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прошла IX Специализированная выставка "Промэнерго – 2014

25 ноября 2014, 16:50 1522 Время чтения ≈ 8 мин

С 19 по 21 ноября в Оренбурге состоялись IX Специализированная выставка «Промэнерго – 2014» и IV Специализированная выставка «Управление отходами. Экология».

Организаторами традиционно выступили Правительство Оренбургской области, Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерство природных ресурсов, экологии  и имущественных отношений Оренбургской области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области, компания «УралЭкспо».

Свои экспозиции представляли предприятия Оренбургской области, Москвы, Самары,  Гомеля (Беларусь). Всего – около 80 компаний. Посетители выставки имели возможность познакомиться с последними новинками в промышленности, машиностроении, разработками в области энергетического и ресурсосберегающего оборудования, а также современными технологиями и оборудованием для переработки отходов и др. Участники – найти партнеров, установить выгодные деловые контакты.

На торжественном открытии с приветственным словом перед участниками и посетителями выступили вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов, первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов и председатель ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев.  Вице-губернатор Олег Димов, в частности, отметил важность мероприятия для Оренбургской области, которая является регионом - донором, а значит, ее развитие немыслимо без промышленного потенциала. Представленные экспозиции как раз и способствуют внедрению самых передовых технологий во все сферы производства, а значит, работают на будущее экономики и на благо людей. Также вице-губернатор подчеркнул особую значимость проблем экологии, которые актуальны сегодня для всего мира.

После церемонии открытия официальные лица подробно ознакомились с экспозициями компаний-участников, предметно побеседовали с их представителями. Особое внимание уделили коллективной экспозиции Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области «Энергоэффективность и энергосбережение», где были представлены организации нашего региона, осуществляющие свою деятельность в сфере энергосберегающих инновационных технологий: Новосергиевский механический завод, Тюльганский электромеханический завод, Центр инвестиционных технологий, ООО «Новые решения», ООО «Стройальтернатива»,  компании «Комплексные Системы Утилизации», «Дельфин и К» «Технореал»,  Региональное бюро альтернативной энергетики «Интерэко», ООО «ЭталонРегионСервис» и ООО «Электромонтаж». Неменьший интерес гостей вызвала экспозиция Оренбургского  областного бизнес-инкубатора, давшая представление об активной деятельности молодых предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса, об интересных инновационных проектах и разработках молодых ученых.

Насыщенной и интересной была деловая программа выставок, в рамках которой прошли 13 тематических круглых столов, семинаров и мастер-классов.

19 ноября состоялся круглый стол «Экокультура населения Оренбургской области в современных условиях», организатором которого выступило Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Участники заседания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с наиболее актуальными проблемами формирования экологической культуры населения области, наметили возможные пути и перспективы их решений.

На заседании круглого стола «Альтернативная энергетика – перспективы развития возобновляемых источников энергии», организованного Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, речь шла о перспективах использования солнечной энергии, водо- и биоэнергетике, о строительстве солнечных электростанций (одна из них уже сооружается в Переволоцком районе области, следующая появится в Соль-Илецком районе), о возможности применения биоматериалов и биоотходов для выработки энергии и топлива. Своим опытом, в частности, поделилась компания «Комплексные Системы Утилизации», специализирующаяся на переработке органических отходов,   производстве биоудобрения и проч.

В тот же день состоялось расширенное заседание Секции промышленной экологии и рационального природопользования ОСПП «О взаимодействии предприятий- водопользователей с организациями отведения сточных вод (водоканалы) в рамках действия ФЗ от 07.12.2011г. № 416 «О водоснабжении и водоотведении».

20 ноября прошли круглые столы: «Новые технологии в строительстве, науке, промышленности и образовании» (организатор - Оренбургский филиал Московского технологического института) и «Управление отходами. Экология в рамках евразийской интеграции» (организатор - Медиахолдинг «Неплюев), а также семинар «Экспортный потенциал Оренбургской области и возможности его использования», который провели Правительство Оренбургской области, НП «Оренбургское региональное агентство по поддержке малого и среднего бизнеса», ЕвроИнфо Корреспондентский центр – Оренбургская область и ООО «Качественные решения».

21 ноября участники выставки и все желающие смогли присутствовать на заседании круглого стола на тему «Экологические проблемы городской среды на примере г.Оренбурга», организованного Институтом естествознания и экономики ОГПУ.

Всего мероприятия деловой программы выставок посетили более 400 человек.

По итогам работы выставок состоялось торжественное награждение. Все компании, демонстрировавшие свои экспозиции в рамках выставки «Промэнерго», получили дипломы «За активное участие» за подписью и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Безбородовой. Дипломами за подписью министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константина Костюченко награждены все участники выставки «Управление отходами. Экология». Наиболее яркие представители отраслей  удостоились дипломов с медалями. Это ООО «Теллур», ООО «Папирус» (ППК Групп – Полимер Песчаные Композиции), ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор» и ОАО «Дизайн-центр «Микрон» (г.Москва).

Выставки завершили свою работу 21 ноября. За три дня с момента открытия экспозиции посетили более 2,5 тысяч человек. Порядка 70 % из них – заинтересованные специалисты отраслей промышленности и экологии. По опросу, проведенному организаторами среди посетителей и участников, прошедшие выставки создали прекрасные условия для насыщенного делового общения, обмена опытом и налаживания партнерских отношений. Подобные мероприятия, отмечает большинство, эффективны, перспективны и в целом важны для развития региона.

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+