Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Ставропольэнерго" успешно отработали задания Всероссийской тренировки МЧС России

1 декабря 2014, 17:53 1044 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» принял участие во Всероссийской тренировке МЧС по отработке действий органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации ЧС межрегионального и федерального характера. В ходе тренировки к ликвидации условной аварии на объектах топливо-энергетического комплекса были привлечены силы и средства не только филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», но и муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Ставрополя, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ края.

По легенде учения в результате выпадения моросящих осадков сформировались сильные гололедно-изморозевые отложения, повлекшие повреждение 7,5 км линий электропередачи, 14 опор ЛЭП и 5 трансформаторных подстанций. Выход из строя энергообъектов привел к частичному отключению электроэнергии в жилых домах, а также нарушению теплоснабжения в центральной и юго-западной частях краевого центра, также была остановлена работа трех котельных, нарушено жизнеобеспечение 57-ми многоэтажных жилых домов, шести школ, больницы и трех детских садов.

Перед энергетиками Западных (ЗЭС) и Ставропольских электросетей (СтЭС) филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», обслуживающих краевой центр, была поставлена задача в максимально сжатые сроки запитать потребителей по резервной схеме. Для устранения «аварии» в Западных электрических сетях были мобилизованы специалисты Шпаковских РЭС. Для резервного электроснабжения ими был задействован электрогенератор VISA 80 кВт, ГАЗ «Вахта» генератор 12 кВт. В состоянии готовности у энергетиков ЗЭС находился и спецтранспорт – ямобур, бортовой КамАЗ и автокран. На заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» было принято решение о том, что в виду большого количества переходов ЛЭП через дороги ремонт линий будет проводиться точечно, при необходимости - задействовать аварийный резерв опор с производственной базы Западных электросетей.
 
С поставленными задачами оперативно справились и энергетики Ставропольских электрических сетей. В мероприятиях по ликвидации «аварии» было задействовано 16 бригад численностью 60 человек, 22 единицы спецтехники. Буквально через 55 минут после сообщения об «отключении» от электроснабжения социально-значимых объектов началось поэтапное восстановление. Через 4 часа 44 минуты электричество было уже у всех условно обесточенных потребителей, включая многоэтажные дома, котельные и линии электропередачи уличного освещения.

По мнению руководства филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», такие масштабные совместные учения позволяют совершенствовать приемы и способы ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения, отрабатывать практические навыки, контролировать наличие материальной базы для проведения аварийно-восстановительных работ. Кроме того, они демонстрируют способность энергетиков взаимодействовать с подразделениями МЧС и органами исполнительной власти при ликвидации последствий технологических нарушений в нештатных ситуациях, являясь еще одной серьезной проверкой  готовности электросетевого комплекса Ставропольского края к прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+