Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

4 декабря 2014, 15:05 1162 Время чтения ≈ 11 мин

Президент России Владимир Путин в 11-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. Значительная его часть была посвящена ослаблению давления на бизнес: президент поручил ограничить количество проверок, ввести для малого бизнеса «надзорные каникулы» и пообещал амнистию возвращающемуся офшорному капиталу. В условиях ослабления рубля и роста инфляции Владимир Путин призвал власти «следить за ценами на продукты», а ЦБ и правительство — «провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на плавающем курсе», а также укрепить банковскую систему за счет ФНБ. Сокращать издержки в кризис президент предложил за счет «бережливости» в госрасходах и «наведения порядка» в бюджетах госкомпаний. Вместе с тем, отметив улучшение демографической ситуации в стране, Владимир Путин заявил о новых мерах господдержки в сферах образования и медицины.

Уважаемые члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, граждане России. Сегодняшнее послание будет соответствовать времени и условиям, в которых мы живем. Но, прежде всего, хочу поблагодарить вас всех за поддержку, за единение. В этом году мы вместе прошли через испытания, которые под силу только суверенному, сильному государству. Мы защитили наших граждан. Наша страна сделала это благодаря вам, граждане России.

Благодаря труду и глубокому пониманию национальных интересов мы осознали цельность пути отечества, мы верим в себя. Мы осознали, что многое можем и всего добьемся. Мы не можем не сказать об исторических событиях. Состоялся референдум, жители полуострова заявили о желании присоединиться, потом решение парламента Крыма: воссоединение Крыма с Россией.

...

Нельзя не сказать об Украине. Известно, что Россия не только поддержала Украину в процессе суверенитета, но и способствовала ему. Позиция не изменилась. Каждая страна имеет право на построение экономики и обеспечение безопасности, Россия относится к этому с уважением. Да, мы осудили госпереворот. И то, что мы сейчас видим, подтверждает правильность нашей позиции.

...

Санкции вредны, но вредны для всех, в том числе для тех, кто их ввел. Нет в связи с украинской весной — уверен, что если бы этого не было, то придумали бы какой-нибудь повод сдержать возможности растущей России, повлиять. Политика сдерживания применяется десятилетия и столетия. Как только мы становимся сильными — они применяются. Мы хорошо помним как кто в 90-е поддерживали сепаратизм в России в Чечне. Вот и сегодня… но местные ребята работают – уверен, они достойно справятся с террористической угрозой.

...

Друзья, чтобы реализовать планы и социальные обязательства, сформированные в мае 2012 года, надо понять, что мы будем делать в сфере экономики, финансов. Россия будет открыта для мира, инвестиций, совместных проектов. Это зависит от нас самих. Не надо уповать на удачу, надо справиться с безответственностью-- это не просто тормоз развития, это угроза безопасности. Впереди время сложное, напряженное, и все зависит от каждого из нас. Нам надо создать новые технологии и продукцию, запас прочности в финансовых сферах. Есть капиталы, научные заделы, талантливые люди. Надо дать гражданам возможность развить себя. Это лучший ответ на внешние ограничения и внутренние проблемы. Чем самостоятельнее граждане, тем выше потенциал России.

Даже сейчас, после проведенной работы по ограничениям, проверяющих органов много. Правительство должно принять меры по переходу к системе ограничений проверок.

...

Мы не в первый раз говорим о необходимости контроля в надзорных органах, но процесс идет очень медленно. Надо максимально снять ограничения для бизнеса, этот бесконечный контроль и давление. Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году запускается специальный реестр, где будет перечень организаций, проверок — это позволит отсечь немотивированные или, еще хуже, заказные визиты проверяющих органов. Надо отказаться от принципа тотального, бесконечного контроля.

...

Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. И нужно разъяснить, что это значит: если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит полные правовые гарантии, не столкнется с уголовным и административным преследованием, к нему не будет вопросов у налоговых органов. Все мы понимаем, что происхождение денег разное, и заработаны они по-разному, но я убежден: нам нужно окончательно закрыть офшорную страницу в истории нашей страны. Надеюсь, после кипрской истории наш бизнес понял, что за рубежом его могут ободрать как липку. И что лучше национальная юрисдикция — при всех ее проблемах. А проблемы уже решаются, прогресс есть. В партнерстве с бизнесом нужно задействовать новые механизмы. Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны новые площадки, транспортная инфраструктура. Региональные власти должны заняться удвоением объемов дорожного строительства.

При этом эффективность национальной экономики должна расти. Необходимо ориентироваться на рост производительности труда не менее 65%. А инфляцию надо сократить до 4%. Но не за счет подавления деловой активности.

То, что я сказал,— выверено правительством, и они подтвердили: это реализуемо. В 2015 году запускается программа компенсаций регионам по индустриальным паркам. Мы должны поддержать рост в стратегически важных регионах. Крым — тут будут созданы условия для туризма и экономики. В 2016 году заканчиваются преференции для Калининградской области, надо сохранить там комфорт для бизнеса. Предлагаю правительству не забывать о территориях опережающего развития, обратить внимание на моногорода, не ждать три года, а внести в проект изменения в закон о моногородах. Мы объявили масштабные планы и они будут реализованы. Развитие Дальнего Востока — на это можно отправить часть налогов, которые будут от новых предприятий открытых. Предлагаю Владивостоку предоставить статус свободного порта, такая же возможность для Севастополя. Северный путь должен стимулировать деловую активность. Качество и масштаб экономической политики должны соответствовать геополитическому значению.

Мы столкнулись с ослаблением национальной валюты. Банк России перешел к плавающему курсу рубля, но это не значит, что он полностью отпустил ситуацию из-под контроля. Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на плавающем курсе рубля. Есть инструменты, и пришло время их использовать.

...

Надо снизить технологическую зависимость от заграницы. Тут промышленникам могут помочь сырьевые компании. Они должны форсировать спрос на отечественную продукцию. Предлагаю создать специальный центр при правительстве, чтобы увязать реализацию проектов с созданием и заказом технологий здесь.

За рубежом должны приобретаться действительно уникальные продукты и технологии. В том числе, надо ориентироваться на отечественного производителя во всех сферах, в том числе в сфере ЖКХ. На малый и средний бизнес. Естественно, продукция наших поставщиков должна соответствовать стандартам качества и цен. Нельзя допустить монополизации. Программа #импортзамещения должна способствовать развитию целого слоя компаний, способных развиваться и конкурировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Такие компании в России есть. Для них нужно создать инвестиционный рост. В следующем году нужно реализовать первый пилотный проект по поддержке несырьевых компаний России.

...

Необходимо навести порядок и в бюджетах госкомпаний. Нужно создать единые расчетные центры, которые обеспечат прозрачность и оптимизацию расходов. Должны быть внедрены ключевые показатели эффективности, а оплата труда руководства госкомпаний должна соотноситься с успехами компании и текущей экономической ситуацией. Достижения наших компаний должны служить национальной гордости, должны быть показателем национального успеха.

...

Однако мы обязаны думать и о решении проблем в перспективе. Для этого необходимо понять, с какими вызовами Россия столкнется через 15-20 лет. И объединить усилия ведущих компаний, университетов, НИИ, пригласить наших соотечественников, которые трудятся за рубежом. Предлагаю правительству организовать эту работу. Сами представители бизнеса и науки должны сформулировать, какие проблемы, барьеры нужно снять. Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров. Это касается инженерного образования в России, большая часть которого оторвана от реалий и мировых стандартов. Важный показатель соответствия стандартов — результаты конкурсов инженерных и рабочих профессий.

...

И, в целом, мы должны расширить количество площадок, где идет диалог государства и общества. Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. Они не только стали задавать вопросы, но и сами участвуют в их решении. Это бесценный гражданский потенциал страны. Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть услышан. Действие общества и государства в атмосфере доверия – это гарантия достижения успеха.

Уважаемые друзья, граждане России. Закончу послание тем, с чего и начал. В этом году наш народ, как часто бывало в судьбоносные моменты истории, ярко продемонстрировал и национальный подъем, и стойкость, и единство. Сложности, с которыми мы столкнулись, создают возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить.

Полный текст послания на сайте "Коммерсантъ".

Обсудить на форуме
Метки: ПУТИН

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно