Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Крылатском развернулась битва вокруг трансформаторной будки

12 декабря 2014, 17:36 1389 Время чтения ≈ 3 мин

Жители Крылатского стали свидетелями жанровой сцены, только пока не поняли, из киноленты каких годов — лихих 90-х или 30-х. Вокруг обычной на первый взгляд трансформаторной будки развернулась чуть ли не битва — с силовой поддержкой, баррикадами и перебранкой.

Крылатское — под напряжением. Хозяйствующие субъекты доспорились до уголовного дела — о рейдерском захвате желтой трансформаторной будки, переданной застройщиком МОЭСК еще 10 лет назад.

"Произошло проникновение на данную трансформаторную подстанцию, были срезаны замки и отключено сетевое оборудование, от которого запитаны абоненты", — рассказывает пресс-секретарь МОЭСК Елена Гуренина.

Подстанция снабжает офисные здания, но входит в общий контур энергопитания района. Пострадать могут и жилые дома. Пока абоненты получают электричество от аварийного генератора. Но проблемы уже начались — у местной ветеринарной клиники.

"4 декабря я пришел на работу, а электричества нет. У нас собака находилась на операционном столе. Слава богу, у нас были фонари, мы смогли зашить эту собаку, мы закончили операцию", — говорит ветеринарный врач Крылатской ветеринарной клиники Дмитрий Дмитриев.

Застройщик и владелец зданий – некий господин Калинин — появился на сцене на дорогущем внедорожнике в окружении бегущих в тренировочных штанах телохранителей. Словно въехал прямо из лихих 90-х.

- Вы передавали эту подстанцию МОЭСК или нет?
- Нет, не передавали. Мою подпись подделали наглым образом и считают, что это их собственность, и распоряжаются, незаконно обогащаются на моем имуществе, — заявляет Владимир Калинин.

Похоже, подстанция понадобилась этому хозяйствующему субъекту в качестве аргумента в общении с арендаторами.

"У нас в 2010 году, например, Калинин Владимир Владимирович заблокировал людей в здании, взял заложников, стрелял в людей. В 2011 году человек перерубил входной кабель в здание. Это даже не 90-ые, это Чикаго 30-х годов", — считает собственник офисного помещения Ирина Кондрашкина.

Чикаго тут же воспоследовало. Один вход в трансформаторную будку оказался завален остовом разбитой машины, прочие прикрывали от следователей собственными телами верные Калинину люди в трико и без.

"Человек по сути блокирует доступ к энергообъекту. Почему он это делает, можно ему вопрос задать", — предлагает Елена Гуренина.

- А вы почему здесь стоите?
- Пришел посмотреть на тебя.

Лишь вызвав силовую поддержку в виде нескольких нарядов полиции, сотрудникам МОЭСК удалось, наконец, получить доступ к своему объекту и сменить замки.

"В итоге произведенных следственных действий сейчас проводится осмотр оборудования и включение абонентов по нормальной схеме", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" Елена Гуренина.

Предварительный ущерб оценивается в несколько сотен тысяч рублей — это только затраты на работу аварийного генератора. Возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ "Самоуправство".

Источник: Вести.Ру.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно