Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строители ЛАЭС-2 отправятся на заработки в Финляндию

26 января 2015, 15:14 692 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Холдинг ТИТАН-2

Компания «Русатом Оверсиз» («дочка» ГК «Росатом»), которая является генподрядчиком финской станции, уже подписала ряд контрактов с субподрядчиками, в число которых вошли, кроме «Титана-2» - «Атомэнергомаш» и «Гидропресс».

Ранее был заключен контракт с петербургским «Атомпроектом», также входящим в «Росатом», на разработку проектной документации «Ханхикиви».

Что касается «Титана-2», то он будет отвечать за подготовку площадки, строительно-монтажные работы, разработку проекта и поставку всех необходимых материалов и оборудования (за исключением оборудования длительного цикла изготовления) для всех объектов ядерного острова, комплекс выдачи мощности и все вспомогательные объекты, а также за строительство зданий и дорог, прокладку коммунальных и инженерных сетей, разработку проекта и поставку контрольно-измерительного оборудования, а также за улучшение ландшафта площадки. В 2018 году начнется строительство основных блоков станции, и к 2024 году произойдет выработка первой электроэнергии.

Стороны не называют сумму контракта, заключенного между генеральным подрядчиком и субподрядчиком. Ранее РБК Петербург писал, что стоимость всего проекта компании Fennovoima составляет до 7 млрд евро.

Концерн «Титан-2» был основан в 1995 году Григорием Нагинским. В 2003 году бизнесмен стал сенатором от Ленобласти и передал холдинг дочери Елене. По данным сайта компании, Г.Нагинский является председателем совета директоров ОАО «Титан-2», а Елена Нагинская - генеральным директором ЗАО «Концерн Титан-2». В портфеле компании много проектов, наиболее известные - это строительство ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС.

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута», в беседе с «Коммерсантом» говорит, что для «Титана-2» в текущей экономической ситуации данный контракт безусловно выгоден, поскольку позволит получить более высокую выручку в рублях благодаря девальвации, что в итоге принесет дополнительно до 25% операционной маржи от этой сделки.

История вокруг финской АЭС, которую будут строить россияне, довольно запутана. В сентябре 2014 года правительство Финляндии поддержало проект по постройке «Ханхикиви-1». Кабинет министров одобрил обновление лицензии Fennovoima на постройку АЭС большинством из десяти голосов против семи с условием, что к лету 2015 года финская доля в Fennovoima будет увеличена до как минимум 60% с нынешних 52% (остальные акции выуплены «Росатомом»). В то же время, по данным самой Fennovoima, группе финских инвесторов Voimaosakeyhtio уже принадлежит 66% компании, а оставшиеся 34% находятся во владении RAOS Voima Oy, которая является «дочкой» «Росатома» (по данным СМИ, «Росатом» выкупил долю в финском проекте в марте 2014 года за 35,9 млн евро).

Участие «Росатома» в строительстве АЭС вызывало у части финских политиков озабоченность увеличением зависимости от России. После одобрения проекта правительством из правящей коалиции вышли представители «Зеленого союза», и у кабинета осталось минимальное парламентское большинство в 51%.

Лидер «зеленых» и министр окружающей среды Вилле Нийнисте в интервью Financial Times, указывая на пророссийское решение правительства по вопросу о строительстве АЭС, ранее употребил термин «финляндизация» - политика уступок Советскому союзу в послевоенной Финляндии. Основная претензия «зеленых» к плану постройки АЭС «Ханхикиви-1» — рост энергозависимости от России. Еще в начале марта, до введения первых санкций против Москвы, в интервью телекомпании YLE Нийнисте призвал Центр радиационной безопасности STUK всеми способами заблокировать программу постройки станции. На тот момент еще не была закрыта сделка по покупке российской госкорпорацией «Росатом» 34% компании-подрядчика Fennovoima, а владелец еще 16% акций определен не был. Опасаясь выкупа этой доли стратегически важного проекта россиянами, Нийнисте предлагал «сделать упор на отечественные возобновляемые источники энергии».

Министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори и премьер страны Александер Стубб осудили тогда тон заявлений министра, назвав слова о «финляндизации» «самым низким высказыванием Нийнисте за последнее время».

Так или иначе, парламент Финляндии в первых числах декабря 2014 года большинством голосов одобрил строительство АЭС («за» проголосовали 115 человек, «против» высказались 74 депутата).

Обсудить на форуме
Метки: ТИТАН-2

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+