Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управляемым МРСК Северного Кавказа Обществом "Чеченэнерго" за 2014 г. составлено почти 3,5 тысячи актов бездоговорного и безучётного потребления энергии

26 января 2015, 15:22 880 Время чтения ≈ 2 мин

В ходе регулярного проведения рейдов по выявлению фактов незаконного бездоговорного пользования электроэнергией специалистами управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» по итогам за 2014 год составлено 1 199 актов на более чем 9 млн 334 тыс. кВт.ч в размере 31,023 млн руб. Акты оформлены на 340 юридических и 859 физических лиц.

По безучетному потреблению электроэнергии выявлено 2 281 нарушений. Акты составлены на более чем 13 млн 622 тыс. кВт.ч на сумму 44,51 млн руб.

Проверки проводятся на территории всей республики. В каждом районе работают по несколько групп, в составе которых мастера служб, контролеры, электромонтеры ОАО «Чеченэнерго» и представителя гарантирующего поставщика - ОАО «Нурэнерго».

Больше всего случаев хищений электроэнергии зафиксировано в зоне ответственности Наурских РЭС – 982 тыс. кВт.ч, Ачхой-Мартановских РЭС – 970 тыс. кВт.ч, Гудермесских ГЭС – 574 тыс. кВт.ч, Грозненских РЭС – 729 тыс. кВт.ч, Грозненских ГЭС – 517 тыс. кВт.ч, Урус-Мартановских РЭС – 2 804 тыс. кВт.ч.

Выявление фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии – ежедневная работа, которая ведется энергетиками ОАО «Чеченэнерго» не только для того, чтобы обеспечить оплату потребителями всего объема потребленной электроэнергии, но также исключить негативные последствия, неизбежно возникающие в результате несанкционированного подключения к токоведущим сетям и воздушным линиям, а также самовольного вмешательства в работу приборов учета. Не секрет, что перегрузка в сети и скачки напряжения, которые возникают в результате незаконных манипуляций, могут закончиться не только выходом из строя электроприборов нарушителя, но и его соседей, воспламенением внутридомовой электропроводки и пожаром, а также привести к аварийным ситуациям в сетевом комплексе. Нередки и несчастные случаи с увечьями и смертельным исходом. Безучетное потребление электроэнергии влечет за собой уголовную ответственность.

Специалисты «Чеченэнерго» намерены усилить работу по пресечению незаконного пользования электроэнергией, продолжая напоминать о том, что самовольные подключения к электросетям создают не только угрозу для жизни недобросовестных потребителей, но и влияют на качество электроснабжения целых районов и населенных пунктов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+