Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья" подвели итоги работы по профилактике электротравматизма среди населения за 2014 год

28 января 2015, 17:49 1386 Время чтения ≈ 6 мин

В минувшем году по инициативе ОАО «Россети» мероприятия по электробезопасности реализовывались техническим и PR-блоками МРСК Центра и Приволжья в рамках единой Комплексной программы по предотвращению травматизма сторонних лиц.

В 2014 году в целях обеспечения безопасности населения энергетики провели масштабную техническую работу на объектах сетевого комплекса. В частности, были отремонтированы ограждения электроустановок и запирающие устройства, поврежденные вандалами, восстановлены похищенные или испорченные предупреждающие знаки. Продолжена работа по выносу воздушных линий электропередачи с территории детских учреждений.

Параллельно велась разъяснительная работа среди населения. Упор был сделан, в первую очередь, на просвещение представителей групп риска: детей, дачников, рыбаков, сельскохозяйственных работников, персонал строительных организаций. Так, в эфире телеканалов и радиостанций в девяти регионах присутствия компании размещались видео- и аудиоролики, напоминающие об опасности электрического тока, недопустимости нарушения правил проведения строительных и ремонтных работ в охранных зонах энергообъектов, рыбалки под линиями электропередач, хищения электрооборудования, самовольного подключения к электросетям и т.д. За 2014 год было изготовлено и распространено около 200 тыс. экземляров памяток по электробезопасности для разных слоев населения, из них свыше 60 тыс. экземпляров полиграфической продукции - по детской тематике.

В учебных заведениях были организованы уроки по электробезопасности, на которых специалисты компании объясняли детям, насколько опасен электрический ток. Всего за 2014 год энергетики при содействии органов управления образованием регионов провели свыше 1800 внеклассных часов на тему: «Предотвращение случаев детского травматизма на энергообъектах» в девяти регионах присутствия компании. Также филиалами МРСК Центра и Приволжья организовано около 150 профориентационных экскурсий для учащихся на объекты сетевого хозяйства с инструктажем по правилам поведения вблизи подстанций, линий электропередачи и обращению с электроприборами в быту.

Не прекращалась просветительская работа и во время летних школьных каникул. В детских оздоровительных лагерях прошло 345 познавательно-развлекательных мероприятий. Они включали в себя обучение основам электробезопасности в наиболее доступной для детей игровой форме, просмотр учебного фильма, рассказывающего об угрозе, которую несет электричество, викторины, мини конкурсы детского рисунка и многое другое. После завершения этих мероприятий дети получали в награду яркие буклеты, раскраски, магниты, браслеты и другую сувенирную продукцию с правилами обращения с электричеством.

Накануне нового учебного года энергокомпания впервые провела Неделю электробезопасности, в рамках которой был объявлен интернет-конкурс на знание правил электробезопасности. В нем приняли участие школьники 1-11 классов школ Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областей, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики. Генератором случайных чисел были выбраны 5 победителей, получивших смартфоны в награду за верное прохождение интерактивного теста на знание правил электробезопасности. Конкурс получил активную поддержку региональных департаментов и министерств образования, оказавших содействие в размещении ссылок на страницу теста на сайтах учебных заведений. Кроме того, информацию о конкурсе безвозмездно распространил ряд федеральных, областных и районных СМИ.

По отзывам участников конкурса, их родителей и педагогов, такой формат донесения жизненно важной информации до несовершеннолетних оказался удачным и помимо прочего дал импульс к проведению дополнительных занятий по электробезопасности в школах. В связи с этим на 2015 год энергокомпанией запланировано проведение двух аналогичных Недель электробезопасности: накануне Дня защиты детей и начала нового учебного года.

Будет продолжена работа с другими категориями населения, находящимися в группе риска по электротравматизму. Помимо традиционных каналов взаимодействия с населением: обращений через средства массовой информации, размещение специальных предупреждающих табличек в местах рыбной ловли и садоводческих товариществах и т.д. - добавятся и новые. Так, распространение информационных листовок по профилактике электротравматизма среди населения теперь организовано через очные Центры обслуживания клиентов МРСК Центра и Приволжья, где на специальных мониторах регулярно демонстрируются видеоролики по электробезопасности.

«Зачастую несчастные случаи являются следствием беспечности, и происходят они из-за нарушения элементарных правил поведения вблизи энергообъектов, - отмечает начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Галина Новикова. – Именно поэтому мы постоянно напоминаем людям о смертельной опасности электричества. Привлекаем внимание граждан к проблеме электротравматизма, делимся со взрослыми и детьми необходимыми знаниями, которые однажды могут сохранить им жизнь и здоровье».

Подробную информацию об основах электробезопасности вы можете получить на сайте компании - http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+