Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш оснастит парогенераторами второй блок Ленинградской АЭС-2

4 февраля 2015, 09:11 808 Время чтения ≈ 1 мин

С производственной площадки ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отправлен первый из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП на  Ленинградскую АЭС-2. Аппарат предназначен для оснащения второго энергоблока станции, строящегося по проекту «АЭС-2006». Разработчики рабочей конструкторской документации – ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР», корпуса для ПГВ изготовлены и поставлены ОАО «АЭМ-Технологии» (все три организации также входят в Атомэнергомаш).

Парогенератор – основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Аппараты модели ПГВ-1000МКП рассчитаны на срок службы 60 лет на новых современных энергоблоках с водо-водяными реакторами повышенной мощности – 1 млн. 200 тыс. киловатт.

Помимо парогенераторов ЗиО-Подольск изготавливает для Ленинградской АЭС-2 с реакторной установкой типа ВВЭР-1200 полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления. В 2014 г. завод обеспечил поставку четырех аналогичных аппаратов для первого энергоблока станции. Впервые доставка сверхнегабаритного груза осуществлялась комбинированным способом: железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+