Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья не допустили отключения социально-значимых объектов в неблагоприятных погодных условиях

4 февраля 2015, 16:38 1026 Время чтения ≈ 3 мин

Прошедший по территории Центральной России и Приволжья атмосферный фронт, который сопровождался сильным мокрым снегом, порывистым ветром и «ледяным дождем», не причинил серьезного ущерба электросетевому комплексу энергокомпании. Массовых отключений потребителей электрической энергии не допущено.

Текущие погодные условия на территориях присутствия компании оцениваются как удовлетворительные, оперативная обстановка - штатная. Избежать тяжелых последствий прохождения атмосферного фронта по территориях Центрального и Приволжского федеральных округов для потребителей электрической энергии и оборудования электросетевого комплекса удалось благодаря слаженным действиям персонала компании, оперативному реагированию на устранение технологических нарушений, взаимодействию с подразделениями ГО и ЧС, районными администрациями, гидрометеорологическими службами, отработанными в ходе подготовке к зиме.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями под особый контроль энергетиками было взято обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов, отвечающих за теплоснабжение населения, социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов, систем жизнеобеспечения регионов.

В целях предупреждения аварий и обеспечения постоянной готовности к своевременной ликвидации технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ филиалы «Нижновэнерго», «Владимирэнерго», «Тулэнерго» и «Рязаньэнерго» еще 2 февраля приведены в повышенную готовность.  В МРСК Центра и Приволжья и филиалах была организована круглосуточная работа Штабов, на которых в режиме видеоконференции заслушивались доклады филиалов о текущей оперативной обстановке в регионах, координировались действия всех служб компании, задействованных в обеспечении надежности электроснабжения. В режиме повышенной готовности непрерывно работали оперативно-диспетчерские службы, выездные бригады, дежурные подстанций филиалов компании.

Как отмечают оперативные работники, в эти дни действовать приходилось в сложной обстановке: из-за метели видимость была существенно снижена. Это затрудняло безопасное передвижение по региональным и районным дорогам даже на спецтранспорте повышенной проходимости, который находится в распоряжении энергетиков.  К тому же в части регионов порывы ветра достигали 20-25 метров в секунду, осложняя обходы и проведение целого ряда работ по устранению последствий разгула стихии. Несмотря на это, все возникавшие технологические нарушения в сетях устранялись специалистами энергокомпании в оперативном режиме.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно