Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго" перевыполнил план ремонтной программы 2014 года

6 февраля 2015, 11:10 721 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги выполнения ремонтной программы 2014 года. Объем ее финансирования составил более 258 млн. рублей. Все запланированные работы выполнены своевременно, качественно и с перевыполнением плана года на 12,5 процента.

Помимо запланированных мероприятий дополнительный объем работ выполнен энергетиками филиала «Калугаэнерго» по расчистке трасс воздушных линий электропередачи. Этому направлению, а также расширению трасс под ВЛ в 2014 году было уделено особое внимание. Для повышения производительности работ, увеличения их объемов филиалом «Калугаэнерго» повсеместно применялась современная техника: мульчеры, лесоуборочные комплексы «Харвестер».

В 2014 году расчищено 1593 га трасс ВЛ всех классов напряжения. Кроме того, продолжились работы в рамках программы по расширению просек под ВЛ. Расширено более 300 га трасс под ВЛ 35-110 кВ, в том числе «Шепелево-Кричина», «Шепелево-Середейск», «Ферзиково-Калуга», «Спутник-Крутицы».

Поскольку проведение работ по расчистке трасс ВЛ от древесно-кустарной растительности и расширению просек напрямую влияет на снижение количества технологических нарушений, это направление и в 2015 году остается одним из приоритетных в ремонтной программе филиала «Калугаэнерго». В течение года планируется выполнить расчистку и расширение просек на площади более 1923 га.

Что касается собственно ремонтных работ, то значительный объем в прошлом году был произведен филиалом «Калугаэнерго» в распределительных сетях 0,4–10 кВ, причем по некоторым показателям фактические объемы работ превысили плановые. Это позволило повысить надежность электросетей в городах и селах региона. Выполнен комплексный капитальный ремонт 889 ТП 10/0,4 кВ и 2670 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ.

В сетях 35-110 кВ произведен комплексный капитальный ремонт 23 крупных питающих центров. Среди них ПС 110 в Калуге «Дубрава» (от нее осуществляется электроснабжение крупного промышленного предприятия – завода «Тайфун», международного аэропорта «Грабцево», который в марте 2015 года возобновляет свою работу, психоневрологического диспенсера, крупных жилых микрорайонов областного центра) и «Квань» (питает Окский водозабор и часть жилого сектора в правобережной зоне города Калуги); ПС 110 кВ «Перемышль» и ПС 35 кВ «Корекозево», «Бебелево», «Осеньево», «Резвань» - это питающие центры для крупных населенных пунктов в центральной части региона. В 2014 году произведен капитальный ремонт 254 км ВЛ 35-110кВ. Ремонтные работы производились на ВЛ 110 кВ «Бабынино-Электрон», «Шепелево-Середейск»; ВЛ-35 кВ «Пятовская-Гончарово», «Ферзиково-Богданино», «Ферзиково-Сугоново».

В сложившихся экономических условиях приоритетным направлением деятельности для филиала «Калугаэнерго» является сохранение и повышение надежности электросетевого комплекса Калужской области, прежде всего за счет качественного и своевременного выполнения ремонтной программы. В 2015 году филиалом «Калугаэнерго» будет отремонтировано 25 крупных подстанций в регионе, 816 ТП 10/0,4 кВ и 210 трансформаторов, 3113 км ВЛ всех классов напряжения.

«Ежегодно мы стараемся наращивать объемы ремонтных работ, - говорит заместитель директора – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Александр Пухов. – Причем делаем это не столько за счет увеличения объемов финансирования, сколько за счет оптимизации затрат: все больше работ выполняем своими силами, без привлечения подрядных организаций. Это позволяет нам выполнять действительно значительные объемы работ при подготовке к зиме. Половина нынешнего осенне-зимнего периода уже позади, электросетевой комплекс региона работает стабильно. Проведенная работа по подготовке к ОЗП, постоянный контроль ситуации в период холодов, существенное повышение нашей технической оснащенности, оперативности и мобильности позволяют нам рассчитывать на хорошие результаты и по итогам осенне-зимнего периода в целом».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+