Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Nexans поставила первую партию самой большой в мире системы прямого электрического нагрева для проекта Shah Deniz

6 февраля 2015, 17:54 1851 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

В соответствии с контрактом, заключённым с компанией BP, осуществлена поставка первой партии продукции компании Nexans для создания самой большой в мире и самой сложной системы прямого электрического нагрева (Direct Electrical Heating - DEH). Компания Nexans должна предоставить комплексное решение для сложной подводной системы прямого электрического нагрева, включая законченную конструкцию системы и 130 километров кабелей и соответствующую арматуру для их прокладки.

Эта система обеспечит надёжную транспортировку потока жидкости по десяти подводным трубопроводам, обслуживающим газоконденсатное месторождение Шах-Дениз (Shah Deniz), расположенное в азербайджанском секторе Каспийского моря. Заключённый с компанией BP контракт стоимостью 100 миллионов евро является частью 10-летнего рамочного соглашения между компанией Nexans и оператором проекта BP о поставке комбинированных кабелей-трубопроводов (шлангокабелей), систем прямого электрического нагрева, арматуры и предоставлении услуг для различных глубоководных нефтяных и газовых проектов по всему миру.  

Г-н Кристер Гранли (Krister Granlie), вице-президент, возглавляющий подразделение Hybrid Underwater Cables Division компании Nexans (Норвегия), подчеркнул, что успешное участие в подобных проектах основано на интегрированном подходе компании Nexans к созданию систем прямого электрического нагрева, который предусматривает разработку и изготовление всех важнейших элементов, включая кабели для вертикальной прокладки (райзер-кабели), нагревательные кабели типа «пиггибек» (piggyback cables), средства защиты и арматуру. В состав первой поставки вошли кабели и арматура системы прямого электрического нагрева для четырёх трубопроводов. По графику вторая партия, состоящая из шести оставшихся подводных систем, должна быть поставлена в 2016 году. 

Система прямого электрического нагрева обеспечивает экономически эффективную и надёжную транспортировку потока и, таким образом, является важным фактором успешной реализации этапа 2 проекта разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Система прямого электрического нагрева для 10 трубопроводов Шах-Дениз намного сложнее, чем системы для предыдущих проектов. Повышенный уровень сложности объясняется близким расположением многочисленных систем, а также уникальными условиями эксплуатации в Каспийском море. 

Система прямого электрического нагрева включает современную систему интегрированной защиты (IPS) для защиты кабелей от повреждений после прокладки на морском дне. Система для проекта Шах-Дениз будет спроектирована, разработана и изготовлена на производственном предприятии компании Nexans в городе Хальден, Норвегия, которое специализируется на производстве подводных кабелей и кабельных систем.

Технология прямого электрического нагрева разработана для обеспечения защиты потока продукции из скважины, транспортируемого по трубопроводу к платформе. Переменный ток, передаваемый по кабелю системы прямого электрического нагрева, проходит через стальные стенки трубы, которые нагревается вследствие своего собственного электрического сопротивления. Это обеспечивает возможность экономически эффективной и экологически безопасной эксплуатации трубопровода. Контролируя ток, можно всегда поддерживать температуру внутренней стенки трубопровода выше критического значения, при котором происходит гидратирование транспортируемого по трубопроводу продукта. В результате достигается бесперебойная и надёжная транспортировка потока. Традиционные способы обеспечения соответствующего качества потока путём использования химических средств и снижения давления (создания разрежения) связаны с определёнными эксплуатационными расходами, длительными перерывами в работе и могут представлять собой угрозу для окружающей среды.     

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+