Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СТГ реконструирует кабельную линию "Динамо-Гражданская №1,№2"

18 февраля 2015, 10:47 1194 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «Стройтрансгаз», входящее в Группу СТГ, выиграло тендер и подписало контракт с ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) на выполнение реконструкции кабельной линии (КЛ) 110 кВ «Динамо-Гражданская №1, №2». Проект будет реализован для нужд филиала МОЭСК - Высоковольтные кабельные сети. Стоимость контракта составляет почти 1 млрд руб.

Трасса двухцепной КЛ 110 кВ «Динамо-Гражданская» начинается от подстанции (ПС) «Динамо» и заканчивается на ПС «Гражданская», линия проходит по районам Беговой, Хорошевский, Аэропорт и Коптево Северного административного округа г. Москвы.

Проект реконструкции предусматривает замену кабелей на КЛ «Динамо-Гражданская». Общая протяженность новой трассы кабеля, которую проложит СТГ, составит 4,6 км. Укладка кабеля будет произведена открытым (2,9 км) и закрытым (1,7 км) способами. В рамках контракта СТГ выполнит строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, обеспечит поставку материалов и оборудования.

Закрытый способ с применением горизонтально-направленного бурения (ГНБ) будет применен там, где линия пересечет подземные коммуникации и крупные транспортные артерии. Этот метод позволяет не разрушать дорожные покрытия и не мешает движению автотранспорта, поскольку асфальт «прокалывается» локально в местах заходов и выходов подземных участков, где проложен кабель. Завершение проекта планируется в декабре 2017 г.

ОАО «СТГ» выполняет проекты по заказу МОЭСК с середины 2013 г. В рамках данного сотрудничества в конце 2014 г. СТГ завершил два проекта по строительству КЛ «ТЭЦ 20 – Кожевническая №1,№2» и ВЛ «Дроздово-Горенки». В портфеле текущих контрактов восемь проектов для МОЭСК по строительству, реконструкции и проектированию электросетевых объектов в Москве и Подмосковье (подстанции «Медведевская», «Ткацкая», «Дедово», «Дарьино», «Молчаново», кабельные линии «Сити-Маяковская» и теперь «Динамо-Гражданская»).

«С 2012 года выручка энергетического блока СТГ увеличилась более чем в 2 раза, рентабельность проектов за три года выросла в 4 раза до 15,4%, - сообщил Управляющий директор по энергетическому строительству ОАО «СТГ» Михаил Хряпов. – Ситуация на рынке меняется, включая сокращение инвестиционных программ заказчиков, однако наша репутация как надежного генподрядчика, умение минимизировать риски и работать с максимальной эффективностью позволяют нам выигрывать новые контракты и уверенно смотреть в будущее».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+