Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мастера РЭС сверили техкарты для снижения потерь

24 февраля 2015, 17:20 995 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

С начала года в филиалах ОАО "Янтарьэнерго" в рамках ремонтной компании ведется плановая замена провода старого образца, так называемого, голого на самонесущий изолированный (СИП), на опорах монтируются выносные щиты учета (ВЩУ). Технологические тонкости выполнения этой работы стали темой очередного занятия "Школы мастера РЭС".

Такая форма внутрифирменного повышения квалификации персонала практикуется в компании с прошлого года. По словам первого заместителя генерального директора — главного инженера ОАО "Янтарьэнерго" Владимира Копылова, школа создана для практического обучения персонала организационно-техническим мероприятиям. Результатом тренировок должно стать безусловное исполнение правил техники безопасности и охраны труда, повышение уровня знаний мастерского состава РЭС.

На этот раз мастеров из всех производственных филиалов "Янтарьэнерго" собрали в Советске. Работы по замене на СИП-4 ответвления воздушной линии к индивидуальному жилому дому по улице Дальней и монтажу ВЩУ на опоре ВЛ 0,4 кВ выполняла бригада мастера Советского РЭС Алексея Твердохлебова.

Организаторы школы и мастера наблюдали за действиями бригады на всех этапах: от запроса о разрешении на вывод линии в ремонт до окончания работ и закрытия наряда-допуска. Во второй части занятия был проведен "разбор полетов" — пошаговый анализ работы мастера и каждого члена бригады по видеозаписи.

Коллеги обсудили недочеты, поделились своим опытом проведения таких работ, использования оборудования и инструментов. Отмечено, что серьезных ошибок допущено не было, все требования по охране труда соблюдены, бригада продемонстрировала хорошие навыки подготовки проведения работ.

По общему мнению самих мастеров, формат обучения на примере выполнения бригадой определенного вида работ – это реальная помощь в их повседневной деятельности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+