В 2015 г. Русал планирует выплатить кредиторам не менее $1 млрд

 Русал продолжит ускоренные выплаты долга и рассчитывает в 2015 г. направить на погашение долга не менее $1 млрд по синдицированным кредитам, сообщил директор по стратегии и корпоративному развитию компании Олег Мухамедшин.

«Мы рассчитываем направить на погашение долга на не менее $1 млрд в 2015 г.», - сказал Олег Мухамедшин, передает Прайм.

Как сообщал ранее директор по финансам алюминиевого концерна Александра Бурико, Русал сможет в текущем году досрочно вернуть кредиторам до $1,5 млрд, если курс американской валюты и цены на алюминий будут стабильными.

Кроме того, компании необходимо погасить в апреле рублевые облигации примерно на 15 млрд руб. По словам Олега Мухамедшина, существенную часть этого долга компания уже выкупила с рынка.

В 2014 г. Русал досрочно выплатил $353 млн по кредитам, в частности $53 млн через механизм «cash sweep».