Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" обеспечит экологическую безопасность в электросетевом хозяйстве региона

11 марта 2015, 16:59 880 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» определил планы мероприятий по обеспечению экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов на 2015 г.

Действующая в настоящее время Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов «Нижновэнерго» носит комплексный характер и предполагает выполнение мероприятий по защите воздушного и водного бассейнов, охрану и рациональное использование земель и лесов, уменьшение воздействия физических факторов на окружающую среду.

Так, для обеспечения соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) в 2015 г. будет проведено 90 контрольных замеров. Предполагается разработать и согласовать 12 проектов нормативов ПДВ загрязняющих веществ. Планом мероприятий также предусмотрено проведение лабораторного анализа подземных и сточных вод. Планируется заключить девять договоров на вывоз и утилизацию древесных отходов, образующихся при расчистке трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ). К числу приоритетных направлений экологической программы 2015 г. относится обустройство 11 специализированных площадок для временного накопления отходов и сдача отходов I-V класса опасности.

«Нижновэнерго» продолжает реализацию мероприятий по оснащению ВЛ 6-10 кВ комплектами птицезащитных устройств и монтажу самонесущего изолированного провода на ВЛ 0,4/6-10 кВ. В 2015 г. эти работы будут выполняться в восьми из девяти производственных отделений филиала. В результате более безопасными для зверей и птиц станут почти 235 км ВЛ. Кроме того, в электросетевом комплексе проводятся плановые осмотры ВЛ и выполняются работы по изоляции токоведущих частей ошиновки подстанций (ПС).

Обеспечению экологической безопасности способствует и модернизация электросетевого оборудования, применение перспективных технологий и решений при транспорте и распределении электрической энергии. В частности, в текущем году будет выполнен ремонт 55 маслоприемных устройств трансформаторов для приведения их в соответствие с нормами, установленными природоохранным законодательством. Персонал энергокомпании проведет замену 42 маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией и 137 масляных выключателей на вакуумные и элегазовые.

«Как социально ответственная компания «Нижновэнерго» придает большое значение экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. Развивается система экологического менеджмента (ISO 14001), в производственных отделениях проводится экологический аудит», - заявил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+