Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" ведет подготовку к пожароопасному периоду

13 марта 2015, 10:24 901 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» утвердил план основных мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты объектов электросетевого комплекса региона.

Приоритетными направлениями в поддержании пожарной безопасности филиала в 2015 г. станут обеспечение противопожарного режима на энергообъектах, установленного действующими правилами и инструкциями; обеспечение своевременной и качественной подготовки объектов к весенне-летнему пожароопасному периоду; выполнение программы расчистки и расширения просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением 6-10 кВ на пожароопасных направлениях и противопожарных разрывов от лесных массивов до подстанций и распределительных пунктов.

Комплекс ежегодных мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности в электросетях, включает проверку противопожарного состояния энергообъектов, а также систем оповещения и управления эвакуацией из производственных отделений (ПО) и административных зданий «Нижновэнерго»; контроль укомплектованности подразделений филиала первичными средствами пожаротушения, противопожарного водоснабжения, системами активной и пассивной противопожарной автоматики, состояния молниезащиты, пожарных лестниц и ограждений на зданиях и сооружениях. На прилегающих к энергообъектам территориях, а также на территориях ПО и районов электрических сетей (РЭС) будет своевременно скошена и убрана сухая трава; планируется увеличить запасы песка и заполнить водой противопожарные резервуары. На ВЛ, ПС и трансформаторных подстанциях, граничащих с лесными массивами и торфяниками, предусмотрено создание защитных противопожарных минерализованных полос.

Персонал «Нижновэнерго» уже сейчас проходит плановое обучение в рамках пожарно-технического минимума, в том числе на базе ЧОУ «Энергетик-НН». С сотрудниками, выполняющими работы на ВЛ в лесных массивах, будут проведены инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. В «Нижновэнерго» также запланированы противопожарные тренировки по отработке взаимодействия с оперативными службами области, городов и районов. До начала весенне-летнего пожароопасного периода энергетики намерены перезаключить соглашение о взаимодействии при ликвидации пожаров с Главным управлением МЧС России по Нижегородской области, а с региональным департаментом лесного хозяйства соглашение на текущий год пролонгировано.

Проведение запланированных организационно-технических мероприятий позволит свести к минимуму вероятность пожаров на объектах электросетевого хозяйства и обеспечить их своевременное тушение без нарушения работы электроустановок.

Напомним, что пожароопасный период 2014 г. в «Нижновэнерго» прошел без происшествий. Возросла оснащенность филиала системами противопожарной сигнализации и средствами пожаротушения, устойчивость работы систем аварийного слива масла на подстанциях. Повысился уровень подготовки персонала для предупреждения и ликвидации пожаров.

О замеченных нарушениях противопожарного режима вблизи и непосредственно на энергообъектах жителей региона просят сообщать по телефонам 431-93-52 или 01 (112).

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+