Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начало паводка не повлияло на надежность работы электросетевого комплекса Центра и Приволжья России

18 марта 2015, 15:18 983 Время чтения ≈ 3 мин

 Комплекс выполненных технических и организационных мероприятий по подготовке к периоду весеннего паводка 2015 года позволяет ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обеспечить бесперебойную работу энергооборудования и надежное электроснабжение потребителей в сезон массового снеготаяния и половодья. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций возложена на паводковые комиссии, созданные в компании.

В ситуации наступления раннего весеннего паводка в регионах ответственности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усложняются условия эксплуатации энергообъектов и повышаются риски повреждения электрических сетей компании в результате их подтопления.

С началом паводка энергетики установили особый контроль над участками воздушных линий, расположенными в пойменных и затопляемых местах. Особое внимание уделяется линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально значимых объектов. На сегодняшний день рисков, влияющих на надежность оборудования при прохождении весеннего паводка, не выявлено.

К началу паводка проверено техническое состояние необходимых транспортных средств, дренажных устройств, стационарных и передвижных насосов, плавсредств и спецтехники, оборудования водоотлива. С целью оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций подготовлены резервные источники электроснабжения и определены места их дислокации, ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации, налажено взаимодействие и оперативная связь с подразделениями ГО и ЧС, местными администрациями, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов, а также подрядными организациями для ликвидации потенциальных аварийных ситуаций, связанных с прохождением паводкового периода.

Организованы и проведены специальные тренировки с оперативным и ремонтным персоналом всех филиалов компании. Подготовлены и приступили к дежурству бригады для проведения внеплановых, аварийно-восстановительных и специальных работ.

По результатам прохождения паводка запланировано проведение послепаводковых мероприятий, в том числе – осмотр и укрепление воздушных линий электропередачи, подстанций, зданий и сооружений в зонах затопления и, при необходимости, выполнение всех необходимых ремонтных работ.

Руководство МРСК Центра и Приволжья отмечает: все запланированные мероприятия по подготовке к весеннему паводку выполнены в полном объеме и в установленные сроки, энергетики готовы к любому сценарию развития событий, поэтому нет сомнений, что в период весеннего паводка удастся обеспечить бесперебойную и надежную работу электросетей на всех подведомственных компании территориях.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно