Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики восточного филиала МОЭСК усиливают безопасность подстанции "Лопатино"

15 апреля 2015, 09:38 849 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках инвестиционной программы Восточных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») ведется реконструкция подстанции 110 кВ «Лопатино» в  Воскресенском районе.

В ходе реконструкции полностью заменено более 500 метров аварийного периметрального ограждения подстанции, выполненного из металлопрофиля. По верху ограждение усилено спиралью «Егоза» в виде закрученной армированной колючей проволоки. Снизу ограждение обрудовано противоподкопным устройством. Оно введено в грунт на глубину около 0,5 м и выполнено в виде бетонированного цоколя или сварной решетки с размером ячейки до 15 см.

По периметру подстанции установлено охранное освещение. Оно включает в себя 18 светодиодных прожекторов и позволяет контролировать территорию сотрудниками охраны в ночное время суток.

Кроме того, объект оснащен периметральной системой видеонаблюдения. В ее составе 14 цветных видеокамер, изображения с которых поступают на монитор охраны. Также установлена система видеоархивации, позволяющая хранить записанную на камеры информацию в течение 30 дней.

После реконструкции  техническая оснащенность ПС «Лопатино» в полной мере соответствует предъявляемым требованиям безопасности.

Это не единственный положительный пример модернизации энергообъектов Восточных электрических сетей (ВЭС) в части повышения их антитеррористической защищенности. Так, в 2014 году аналогичные мероприятия были выполнены на четырех подстанциях напряжением 110 кВ: «Истомкино», «Ельня», Дружба», расположенных на территории Ногинского района электрических сетей, а также на ПС «Монино» в Щелковском РЭС.

По словам начальника отдела режимного обеспечения ВЭС Бориса Пышкина, модернизация энергообъектов с помощью инженерно-технических средств охраны обеспечивает более четкий контроль за их безопасностью, позволяя своевременно пресекать попытки незаконного проникновения на их территорию и предотвращая угрозы совершения в отношении объектов и их персонала противоправных действий. Мероприятия, направленные на повышение антитеррористической защищенности объектов филиала, находятся под пристальным вниманием руководства и управления безопасности ВЭС и планомерно реализуются в рамках инвестиционной и ремонтной программ ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+