Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "ОКБМ Африкантов" разработает проект экспериментального реактора для Индонезии

22 апреля 2015, 15:14 1071 Время чтения ≈ 2 мин

16 апреля 2015 года Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) объявило российско-индонезийский консорциум победителем тендера на предпроектную фазу по сооружению опытного энергетического реактора типа ВТГР в Индонезии.

В состав международной команды, которая работала над тендерным предложением консорциума, вошли представители компании «Русатом – Международная Сеть», АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Атомэнергомаш»)  и ФГУП НИИ НПО «Луч», а также немецкой компании NUKEM Technologies GmbH (дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом») и индонезийских компаний Rekayasa Engineering и Kogas Driyap Consultan.

Уникальный комплекс компетенций, в основу которого, в частности, положен опыт АО «ОКБМ Африкантов» по проектированию и разработке модульных высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов, которые предприятие ведет с 1980-х гг., позволил обеспечить подготовку коммерчески привлекательного предложения и получить высокую оценку индонезийского заказчика.

Предполагается, что в качестве генпроектанта выступит АО «Атомпроект»,  АО «ОКБМ Африкантов» разработает проект реакторной установки, NUKEM Technologies GmbH займется проработкой вопросов, связанных с топливной частью, а Rekayasa Engineering и Kogas Driyap Consultan выполнят проект площадки будущего экспериментального реактора с привязкой к местности. Окончательное решение по кругу участников работ будет принято в ближайшее время. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+