Инженеры «Оренбургэнерго» подтвердили свою квалификацию

В Оренбурге прошло обучение начальников и инженеров служб изоляции и защиты от перенапряжения филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») «Оренбургэнерго». Лекции и практические занятия для сотрудников предприятия проводил заместитель генерального директора по научной деятельности научного центра «Качество» Георгий Батов.

Курс включал лекции, практические занятия с тепловизорами и термограммами, тестирование. Большинство студентов прибыли на учебу со своими ноутбуками и тепловизорами. Но часть приборов (метеостанцию, предметы-образцы для проведения тепловизионной диагностики) преподаватель привез с собой. Особенно наглядным в условиях учебного класса оказался чайник, на который наклеили кусочки различных материалов.

На лабораторном занятии студенты-энергетики вычисляли коэффициент излучения, учитывая, что каждый материал имеет свой цвет излучения, делали выводы о состоянии «объекта». «Работа инженеров служб изоляции специфична. Он проводит диагностику состояния энергетических объектов с помощью приборов. Но инженеру недостаточно просто получить термограмму, необходимо определить степень дефектности конструкции. На это влияют и степень черноты конструкции, и температура окружающей среды, и температура отраженного фона», - рассказал Георгий Батов. – Поэтому и обучаем инженеров правильно читать полученные термограммы, использовать необходимые коэффициенты».

«Именно инженер службы изоляции должен верно оценить параметры и сделать заключение о дальнейших действиях: нужно ли заменить дефектную деталь сегодня или она может послужить до плановой замены, - говорит Владимир Жигулин, начальник службы изоляции и защиты от перенапряжения Северных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». - Это, с одной стороны, позволяет избежать перебраковки и, как следствие, необоснованных затрат средств. А с другой - сигнализирует о необходимости выполнения ремонта».

На последнем занятии 7 сотрудников предприятий филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» подтвердили свои аттестаты, а 5 обучающихся получили новые удостоверения.