Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Бесплатное" электричество – только вне закона!

28 июля 2015, 16:20 946 Время чтения ≈ 3 мин

За первое полугодие 2015 года специалисты МОЭСК (входит в ГК «Россети») провели более 1,5 тыс. рейдов по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В результате было составлено 788 актов о потреблении электрической энергии с нарушениями правил учета. Согласно актам, объем безучетного электропотребления составил 175,2 млн кВтч. В счета за электроэнергию недобросовестным потребителям было включено 54,2 млн кВтч ранее потребленной безучетной электрической энергии. Потребителям придется оплатить все киловатт-часы, которые ранее «недосчитал» их прибор учета.

Еще 365 актов специалисты МОЭСК составили о потреблении электрической энергии без договора энергоснабжения. Согласно актам, объем бездоговорного электропотребления с января по июнь текущего года составил 97 млн кВтч общей стоимостью 545,6 млн рублей.

Отметим, специалисты филиала МОЭСК «Энергоучет» проводят большую работу по выявлению любителей «бесплатной» электроэнергии. Для обнаружения нарушителей правил электропотребления проводится сверка балансов электрической энергии, регулярно организуются рейды. Один из таких рейдов прошел в июле в деревне Федорцово Сергиево-Посадского района.

Сотрудники Константиновского участка Северного управления энергоучета филиала «Энергоучет» в ходе проверки обнаружили наброс на линию, которая обеспечивает электроснабжение всей деревни. Автор наброса – владелица придорожного магазина, торгующего живой рыбой. Энергетики МОЭСК уже не раз отключали постройку за бездоговорное электропотребление, однако, не проходило и нескольких дней, как наброс снова оказывался на своем месте.

Присоединение к сетям было произведено с грубейшими нарушениями правил безопасности. Оголенные провода проходили прямо по земле. В сырую погоду это могло привести к замыканию и пожару, от которого мог пострадать не один дом. Кроме того, случайный прохожий мог попасть под напряжение и получить тяжелую электротравму.

Энергетики произвели отключение объекта. За несанкционированное подключение к электросетям и пользование электрической энергией на владелицу строения был составлен акт о бездоговорном потреблении объемом 41 852 кВтч на сумму 146 901 рублей.

ПАО «МОЭСК» напоминает, что несанкционированное использование электроэнергии опасно и невыгодно. Стоимость бездоговорного потребления, рассчитанная в соответствии с законодательством, может в несколько раз превышать стоимость фактического потребления, а самостоятельно небрежно проведенные провода и кабели могут стоить кому-то жизни. Кроме того, самовольное вмешательство в работу электрических сетей приводит к снижению качества электроснабжения добросовестных потребителей, поломке электроприборов и возникновению угрозы пожаров.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно