Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" сделал подарок калужанам на День города

20 августа 2015, 13:58 660 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» закончил реализацию 1-го этапа крупного инвестиционного проекта по реконструкции двухцепного участка ВЛ 110 кВ "Калужская ТЭЦ-1-Орбита" и "Орбита-Железняки" и строительству ПС 110 кВ "Верховая". Реализация проекта обеспечит растущие потребности Правобережья Калуги в новых энергомощностях с учетом развития микрорайона, повысит качество и надежность электроснабжения потребителей. Первый этап проекта (это реконструкция двухцепной ВЛ 110 кВ), в рамках которого в частности выполнен вынос ВЛ 110 кВ с территории сквера Матери в микрорайоне Правобережье города Калуги, энергетики завершили накануне Дня города, сделав, таким образом, свой подарок жителям областного центра.

Реализация первого этапа проекта началась в конце 2014 года. Сначала были проведены необходимые согласования и проектные работы, а весной 2015 года энергетики приступили к выполнению строительно-монтажных работ. В рамках реконструкции участок двухцепной ВЛ 110 кВ прошел по новой трассе с учетом дальнейшего развития электросетевой инфраструктуры Правобережья, а также перспективы развития этого микрорайона. При реализации проекта было также учтено предложение общественности и властей региона о выносе участка ВЛ с территории сквера Матери. Дело в том, что построенный в 2013 году, сквер сразу полюбился жителям Правобережья: сюда приходят гулять семьи с детьми, здесь проводятся массовые мероприятия. Так что соседство с высоковольтной линией электропередачи места массового притяжения людей стало нежелательным, особенно с точки зрения безопасности.

Сейчас строительно-монтажные работы завершены, опоры и провода из сквера Матери демонтированы, линия, уже по новой трассе, включена в работу. Протяженность вновь построенного участка ВЛ составила 7,2 км, демонтируемого участка ВЛ, проходящего через жилую застройку и сквер Матери, – 5,5 км. Так что к торжествам, посвященным Дню города, сквер Матери обрел новое «лицо».
При строительстве обхода использовались уникальные для нашего региона технологии. Так, один участок ВЛ проходит над акваторией реки Оки, и, чтобы «перекинуть» провода с одного берега на другой применяется технология с использованием маломерных судов. Выполнение этих работ велась при поддержке МЧС России по Калужской области: в реализации проекта был задействован катер для выполнения перехода через Оку.

В 2016 году реализация инвестиционного проекта по развитию электросетевой инфраструктуры Правобережья Калуги продолжится. Для повышения надежность схемы электроснабжения потребителей этого микрорайона, присоединения новых абонентов здесь планируется ввести в эксплуатацию новый питающий центр трансформаторной мощностью 25 МВА. Мобильная модульная подстанция 110 кВ уже поступила на баланс филиала «Калугаэнерго», в следующем году начнется ее установка. Мощности новой подстанции хватит, например, для подключения около 50 многоэтажных домов или 4 крупных промышленных предприятия.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно