Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стройотряд "Энергия-Калуга" закончил работу в филиала "Калугаэнерго"

24 августа 2015, 10:22 712 Время чтения ≈ 6 мин

13 августа на базе ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось торжественное закрытие летней трудовой смены студенческого строительного отряда «Энергия-Калуга».

В этом году студенческий десант работал в подразделениях Калугаэнерго второй раз. Будущие энергетики трудились в ПО «Кировские электрические сети» и «Обнинские электрические сети». В составе отряда 12 человек. Эти полтора месяца выдался для студентов насыщенными: трудовые будни не были скучными – ребятам довелось испытать на себе работу энергетиков в полной мере. Кроме того, студенты вели активную социальную деятельность.

«Боевое крещение» студенты, работавшие в ПО «Кировские электрические сети», приняли в группе учета электроэнергии. После этого студентов распределили по техническим службам в ПО и РЭСам. Алексей Афонин работал в составе бригады ОВБ Кировского РЭС. Александр Тростиков и Никита Кузнецов трудились в службе подстанций, они помогали старшим коллегам выполнять капитальный ремонт ПС 35 кВ «Тягаево». Валерия Васешенкова изучала работу службы охраны труда, Юлия Фролкина постигала премудрости релейной защиты, Марина Ткаченко принимала участие в работе службы техприсоединения. Екатерина Кулешова и Татьяна Дроханова продолжили трудиться в группе транспорта электроэнергии.

В ПО «Обнинские электрические сети» студентов распределили так: Кирилл Подгурский работал в Жуковском РЭС, Андрей Богданов и Иван Гузиев – в Боровском РЭС, Ирина Ефремова – в службе релейной защиты, автоматики и метрологии.

Ничто так не сплачивает коллектив, как общее доброе дело. Поэтому при проведении социальных акций отряд воссоединялся. Все вместе ребята помогали Кировскому центру социальной помощи семье и детям «Паруса надежды». По просьбе администрации социального учреждения стройотрядовцы покрасили забор Центра. Откликнулись студенты и на обращение редакции газеты «Знамя труда»: журналисты обратились с просьбой помочь навести порядок на воинском захоронении в д. Пупово Кировского района – там в результате урагана на мемориал повалило дерево. Приехав на место, ребята увидели, что на ограду и памятник упала большая береза. Студентов трудности не испугали. С помощью опытного коллеги, имеющего допуск к работе с бензопилой, - стропальщика отдела хозяйственного обеспечения Виталия Евстратова они приступили к работе. Где пилой, где топором общими усилиями боролись с завалами несколько часов. Работой остались довольны – памятник приведен в порядок.

Пришлось студентам побороться с последствиями урагана и в повседневной работе: 28-29 июля мужская часть стройотряда принимала участие в восстановлении ВЛ 10 кВ в районе д. Барсуки Кировского района.

Но помимо трудовых будней есть еще и отдых. Дружный коллектив Калугаэнерго проводит совой досуг с пользой для здоровья, весело и познавательно. И студентов приобщают к корпоративным традициям – это сплачивает коллектив. В самом начале трудовой смены ребята побывали на экскурсии на двух энергообъектах – ПС 110 кВ «Калуга» и ПС 220 кВ «Спутник», в Центре управления сетями Калугаэнерго, в Музее космонавтики. Как и в прошлом году, студотряд «Энергия-Калуга» принял участие в традиционном туристическом слете филиала «Калугаэнерго». Побывали ребята и в коллективной туристической поездке: профсоюз организовал экскурсию в Нижний Новгород и Казань, студенты с удовольствием поехали вместе с сотрудниками КрЭС. Ребята очень обрадовались, когда во время прогулки по Нижнему Новгороду увидели здание исполнительного аппарата МРСК Центра и Приволжья. На память об этом моменте студенты сделали фотографию.

Насыщенные событиями полтора месяца пролетели как один миг, и вот пришла пора подводятся итоги. На церемонии закрытия летней трудовой смены присутствовали начальник департамента управления персоналом филиала «Калугаэнерго» Геннадий Винюков, начальник ПО «Кировские электрические сети» Андрей Литвинов, начальник отдела социальной политики Ирина Ильина. Студенты и их кураторы обменялись теплыми словами в адрес друг друга. Руководители пожелали ребятам успехов в учебе и пригласили в следующем году вновь нести трудовую вахту в Калугаэнерго. Валерия Васешенкова, командир отряда «Энергия – Калуга», поблагодарила кураторов за терпение, за опыт, которым они делились с ребятами, за доверие. «Везде, где мы работали, чувствовали себя полноправными членами коллектива. Эта дало нам не только колоссальный профессиональный опыт, но и осознание своей нужности. Очень хотелось бы, чтобы движение студенческих строительных отрядов в электросетевом комплексе развивалась», - отметила Валерия. В завершении торжественной линейки был спущен флаг ССО, летний трудовой сезон завершен.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+