Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергия на страже детского здоровья

25 августа 2015, 17:43 797 Время чтения ≈ 4 мин

21 августа в ДОЛ «Березка» с огромным интересом прошел четвертый этап акции «Добрая энергия» на знание правил обращения с электричеством. Специалисты филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Поволжья» уверены: прививать знания техники безопасности при обращении с электричеством и в быту, и в рабочей обстановке необходимо с детства. Сколько детей не знают, чем может закончиться изучение пальцами розетки? Почему в грозу нельзя стоять под одиноким деревом? Как оказать медицинскую помощь человеку, получившему электротравму? Эти знания и умения не получишь на собственном опыте, но и читать лекции — для молодежи скучное занятие. «Владимирэнерго» нашел самый оптимальный и самый безопасный путь решения этих вопросов. Профилактикой травматизма электрическим током среди детей и подростков сотрудники филиала «Владимирэнерго» занимаются не только в виде уроков, но и в игровой форме. Именно во время эстафеты, спортивного состязания между разными командами дети лучше всего усваивают жизненно необходимую информацию.

Восьмой год подряд ребята со всей Владимирской области, Москвы и Подмосковья стали участниками бесед, лекций, конкурса плакатов и рисунков. Для них это большой праздник, но и большой труд. Комбинированная спортивная эстафета, конкурс рисунков и стихов, учебные ситуации на применение полученных знаний, различные вопросы об электроприборах и медицинской помощи — такое многообразие мероприятий не может не заинтересовать.

После эстафеты участники восьми команд отправились на игру «Что? Где? Когда?». Команды отвечали на интересные и очень непростые вопросы. В это день многие ребята открыли для себя много нового и увлекательного в такой, казалось бы, знакомой и простой теме. В финале все победители получили грамоты и призы.

Победителями стали:
1 место - команда "КЕПЧУК" (капитан Владимир Яськов),
2 место - "Горе от ума" (капитан Сорокина Алена)
3 место - "Смышленая колибри" (капитан Горшкова Алена).
В конкурсе четверостиший победа у 2 отряда:
Электричество, друзья,
Помогает нам всегда.
Без него нам в жизни сложно,
Но быть с ним нужно осторожным.

С завершением летнего отдыха, встречи и лекции на тему энергобезопасности будут продолжены в школах Владимирской области. В октябре и ноябре на базе ДОЛ «Берёзка» пройдут ещё два мероприятия по профилактике электротравматизма, а в ноябре в городе Коврове на базе ДК имени Ленина состоится пятый межрегиональный интеллектуальный фестиваль, посвящённый профилактике электротравматизма. Подготовкой к этому мероприятию занимаются филиал «Владимирэнерго», Управление образования города Коврова и ДОЛ «Березка».

Без сомнения, подобные мероприятия не только помогут предотвратить ситуации, в которых электроэнергия ненароком может обернуться против человека, но и научится детям обращаться с электричеством. Филиал «Владимирэнерго» и в дальнейшем продолжит работу по профилактике случаев детского электротравматизма.

Напоминаем, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организовала для школьников специальный конкурс-кроссворд, который поможет детям ознакомиться с правилами обращения с электричеством и поведения вблизи энергообъектов. Условия проведения конкурса и сам кроссворд доступны на сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/?id=87760 в разделе «Основы электробезопасности», который энергетики советуют внимательно изучить – представленная там информация поможет справиться с заданиями. Итоги конкурса будут подведены в начале нового учебного года, и пять победителей получат ценные призы.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно