Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эффект от реализации Программы энергосбережения МОЭСК за полгода составил 205,9 млн рублей

14 сентября 2015, 14:13 723 Время чтения ≈ 3 мин

По итогам первого полугодия 2015 года общий эффект от реализации мероприятий «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности» ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в стоимостном выражении составил 205,9 млн руб.

В Обществе реализуется  «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности», рассчитанная на период 2015–2019 гг. Эффект от реализации мероприятий  Программы в части снижения потерь электроэнергии составил 65,3 млн кВтч при плане 62,7 млн кВтч. План по снижению потерь выполнен на 104,1 %. В стоимостном выражении эффект от реализации Программы  в части снижения потерь за первое полугодие 2015 года составил около 190 млн рублей.

За полугодие в рамках выполнения Программы были проведены такие организационные мероприятия по снижению потерь электроэнергии, как  выявление безучетного электропотребления, оптимизация мест размыкания контуров электрических сетей, отключение в режимах малых нагрузок трансформаторов, отключение трансформаторов на подстанциях с сезонной нагрузкой. Частично проведены технические мероприятия по оснащению автоматикой систем отопления и освещения помещений на подстанциях, в том числе систем обогрева маслонаполненного оборудования и шкафов наружной установки.

Также в Обществе реализуются другие программы с сопутствующим эффектом энергосбережения, обеспечивающие снижение потерь электроэнергии. Это «Программа повышения надежности» и «Программа перспективного развития систем учета электроэнергии». В рамках данных программ выполняется замена перегруженных и изношенных трансформаторов 35-220 кВ, мероприятия по увеличению пропускной способности линий электропередачи (ЛЭП) 35-220 кВ и мероприятия по установке средств учета и контроля электроэнергии.

В целях снижения энергопотребления на хозяйственные нужды в ПАО «МОЭСК» проводятся мероприятия по сокращению потребления энергетических ресурсов, воды и моторного топлива. В филиалах ПАО «МОЭСК» реализуется проект «Энергоэффективный офис», включающий в себя установку гелиоколлекторных систем для нужд горячего водоснабжения и отопления административных зданий ПАО «МОЭСК». В первой половине текущего года  установлены системы в двух Центрах обслуживания клиентов: ЦОК г. Волоколамск и ЦОК п. Шаховская.  Также реализация проекта проводится в ЦОК г. Руза,  ЦОК г. Наро-Фоминск и объектах Коломенского РЭС. Завершить работы планируется во II полугодии 2015 года.

Работы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности проводятся в МОЭСК системно, а в современных экономических условиях приобретают особое значение.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно