Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Профсоюзная организация "АЭМ-технологии" развивает сотрудничество с профсоюзом металлистов Финляндии

16 сентября 2015, 16:27 822 Время чтения ≈ 2 мин

Профсоюзный комитет Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) провёл очередную ежегодную встречу с коллегами из Финляндии. Для доверенных лиц профсоюзной организации Петрозаводскмаша, которые представляют различные подразделения предприятия, был проведён тематический семинар под лозунгом «Защита интересов – это командная игра».

Коллеги из соседней страны познакомили карельских машиностроителей со структурой рынка труда в Финляндии, очертили круг задач доверенного лица профсоюзов. Лейтмотивом встречи стало утверждение, что профсоюзная организация предприятия защищает не только интересы работников, но и интересы предприятия в целом, а профсоюзная работа – это работа в команде, в которой важен каждый игрок, и только сплочённая команда показывает хорошие результаты.

«Для нас символична сегодняшняя встреча, - подчеркнул председатель профсоюзного комитета Петрозаводскмаша Николай Варфоломеев, - потому что в Карелии мы - единственная профсоюзная организация, которая 20 лет назад перешла на систему доверенных лиц профсоюзных организаций. Мы стремимся развивать этот институт, в том числе и на основе финского международного опыта — чтобы сплачивать коллектив и добиваться лучших производственных результатов».

Представители Профсоюза металлистов Финляндии не первый раз приехали в Петрозаводск, но впервые прибыли на Петрозаводскмаш. Для гостей была организована экскурсия по производству.

«Впечатляют огромнейшие детали, которые здесь производят,- отметил уполномоченный по охране труда предприятия «Овако» (г. Иматра) Юха Пакаринен. – Впечатляет чистота в производственных помещениях, аккуратно разложенный инструмент на рабочих местах, размеченные пешеходные дорожки».

«Мы уверены, что сможем позаимствовать друг у друга новые навыки, приёмы. Этот обмен информацией может многое дать обеим сторонам», - заявил региональный функционер Профсоюза металлистов Финляндии Тимо Хаверинен.

Темой встречи профсоюзной организации Петрозаводскмаша с финскими коллегами в следующем году выбрана охрана труда. К участию в этом семинаре планируется привлечь не только профсоюзных активистов, но и сотрудников отдела охраны труда и промышленной безопасности Петрозаводскмаша.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно