Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационные технологии на форуме Rugrids-Electro

24 сентября 2015, 17:35 3852 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru
Роман Бердников - первый заместитель генерального директора ПАО «Россети»

Роман Бердников - первый заместитель генерального директора ПАО «Россети»

Никалай Грачёв - вице-президент Фонда «Сколково», Нелли Акиньшина - земеститель генерального директора ООО «РусКабель»

Никалай Грачёв - вице-президент Фонда «Сколково», Нелли Акиньшина - земеститель генерального директора ООО «РусКабель»

Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Международному электроэнергетическому форуму Rugrids-Electro, который пройдет в Москве 20-23 октября на площадке ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ и Торгово-промышленной палаты России. В мероприятии приняли участие и представители портала RusCable.Ru, который выступает главным отраслевым интернет-партнером форума.

Спикерами выступили:

  • первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников;
  • президент компании Schneider Electric в России и странах СНГ Жан-Луи Стази;
  • вице-президент Фонда «Сколково» Николай Грачёв;
  • заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев;
  • заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту «Таврида Электрик» Владислав Воротницкий;
  • руководитель сервиса «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Г-н Бердников рассказал, что в рамках форума Rugrids-Electro рассматриваются новые технологии и предложения от производителей, которые могут сделать сети лучше, надёжнее, безопасней.  Но форум это не только вопрос демонстрации технологий.  «Там [на форуме, - ред.] будут все главные инженеры наших компаний, все генеральные директора – они смотрят и ищут интересные решения, чтобы не просто смотреть, но и применять сразу после выставки», – сказал г-н Бердников.

На форуме будет организована зона инноваций, и формируется инновационный реестр. Также в этом году снова проходит конкурс «Энергопрорыв», чьи прошлогодние решения победители уже внедряются в «Россетях». Победители  будут определены на форуме. Они также попадут в инновационный реестр. «Россети» предполагают потратить 2% своей инвестпрограммы на инновации и первыми в списке на рассмотрение будут компании именно из этого реестра. Г-н Грачёв сообщил, что для поддержки финалистов этого года в форуме будут участвовать победители прошлого и менторы: «Это покажет какую большую дорогу может пройти стартап с помощью таких больших отраслевых партнеров как «Россети» и с помощью Сколково».

На форуме будет большая зона, посвященная электромобилям и зарядным станциям для них. До 2018 года ПАО «Россети» предполагает установить 1000 зарядных станций в России. По словам г-н Худавердяна, «Яндекс.Такси» чуть более двух месяцев назад приобрели 2 электромобиля Tesla и результатами работы весьма довольны. Экономия на топливе, например, составила более 60 000 рублей. А вызвать в Москве электромобиль Tesla можно использовав промокод YandexTesla при заказе.

В целом, для популяризации электромобилей рассматриваются различные методы, в том числе и некоммерческие. «Проезд по выделенным полосам. Пока департамент транспорта в Москве не очень поддерживает эту идею, но я считаю, что в крупных городах — Москва, Санкт-Петербург и других, где есть ограничения – это могло бы стимулировать покупку электромобиля», – сообщил Бердников. 

О соглашении «Таврида Электрик» и «МОЭСК» рассказал г-н Воротницкий. Это проект по созданию интеллектуальной энергетики, причем он уже не первый для компании с «Россетями». «Сейчас завершается первый этап масштабного проекта в Калининграде, где мы создаём впервые цифровой РЭС, где-то в 2016 году этот проект будет завершен. А направление, о котором идет речь в соглашении с МОЭСК – это разработка нормативных документов в интеллектуальной энергетике, а также разработка ряда технических решений, для того, чтобы повысить надежность электроснабжения городских сетей московской энергосистемы», – рассказал г-н Воротницкий. А интеллектуальная энергетика нужна для того, чтобы «радикальным образом улучшать эффективность работы сетевой инфраструктуры».

Поэтому сегодня проблематика создания интеллектуальных сетей стоит на повестке национальной технологической инициативы, которая стартовала по поручению Президента РФ в декабре 2014 года, и сейчас там прорабатываются дорожные карты EnergyNet – создание образа будущей энергетики.

Отвечая на вопрос журналистки RusCable.Ru, г-н Воротницкий приоткрыл завесу тайны над экспозицией и рассказал, что в рамках экспозиции EnergyNet  будут представлены ряд концептов и уже действующих образцов элементов распределённой генерации. «В числе этих концептов солнечные панели, которые разработаны российскими компаниями, а также ряд накопителей», – сказал г-н Воротницкий. «Я уверен, те технологии, которые в этом году представлены на Rugrids, по крайней мере часть из них, к 20-му году будут представлены на рынке. И как раз по теме накопителей – это те решения, которые на глобальном уровне могут быть конкурентноспособны»,  – добавил г-н Грачёв.

«Нам несомненно нужно новое оборудование, но оборудование должно быть надёжно. Поэтому в рамках форума мы презентуем свой Федеральный испытательный центр. Во вторник этот проект получил статус стратегического партнера в городе Санкт-Петербурге. Для Российской Федерации это уникальный проект, поскольку не было центра, в котором можно провести полные испытания линейки оборудования», – рассказал г-н Бердников.

Своим видением интеллектуальной энергетики поделился г-н Стази: «Это преобразование энергии в информацию». Но энергетика должна быть по возможности экологичной и безопасной. «Я уверен – энергетика становится умной. И это будущее, которые мы создаём», – сказал г-н Стази.

Также он подчеркнул, что Schneider Electric работает как российская компания в России и соединение IT и энергетики является стратегическим приоритетом компании.

«В этом году экспозиция форума формируется по трём главным направлениям:  производители оборудования, инжиниринг и электротехника и специальные экспозиции», – сказал г-н Толкачев.

Организаторы Rugrids-Electro – ПАО «Россети» и ЗАО «Экспоцентр» обещают участие более 5 тысяч представителей межрегиональных распределительных сетевых и генерирующих компаний, отраслевых союзов и объединений, федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, научных организаций, производители электрооборудования.

Следите за новостями форума на спецпроекте портала - Дневник Rugrids-Electro по версии RusCable.Ru, организованной специально для мероприятия в октябре 2015 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+