Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" развивает сотрудничество с международными научными коллаборациями

28 сентября 2015, 11:19 1116 Время чтения ≈ 3 мин

В сентябре в итальянском городе Турин состоялась 14 Международная конференция в области космических частиц и подземной физики (TAUP). В мероприятии приняли участие представители ведущих научных коллабораций, а также поставщики продукции, необходимой ученым при проведении исследований. Госкорпорацию «Росатом» на конференции представляли специалисты ОАО «В/О «Изотоп» и АО «ПО «ЭХЗ».

Конференция TAUP проводится раз в два года и является ключевой площадкой для встречи ученых, занимающихся исследованиями в области космологии и физики элементарных частиц, изучением безнейтринного двойного бета-распада и поиском темной материи. Над решением этих фундаментальных задач вот уже много лет трудятся международные коллаборации – объединения лучших научных кадров из разных стран (SuperNemo, Amore, Lucifer, Gerda, Majorana и проч.). В рамках конференции TAUP ученые получают возможность обсудить результаты экспериментов, узнать о новых достижениях коллег и наметить план дальнейшей работы.

Для проведения исследований ученым необходимы высокоточные детекторы, работающие c использованием сцинциляторных кристаллов. Подобные кристаллы выращиваются на основе изотопов, в том числе стабильных с высокой степенью обогащения. Используемые стабильные изотопы должны обладать двумя важными характеристиками - высокой химической и радиоактивной чистотой. Имеющийся у Госкорпорации «Росатом» технологический потенциал позволяет производить стабильные изотопы, соответствующие необходимым характеристикам. В свою очередь, ключевой поставщик изотопной продукции Госкорпорации «Росатом» - ОАО «В/О «Изотоп» - уже несколько лет успешно поставляет продукцию международным коллаборациям.

Участие в конференции TAUP позволило сотрудникам «В/О «Изотоп» встретиться с представителями коллабораций и обсудить текущие проекты, а также возможности для развития сотрудничества. По словам главного специалиста отдела по развитию внешнеэкономической деятельности «В/О «Изотоп» Кристины Стешаковой, одними из самых важных переговоров стали переговоры с представителями коллаборации Amore. Стороны обсуждают возможность организации поставок стабильного изотопа Молибден-100 производства АО «ПО «ЭХЗ». В ближайшее время планируется согласовать условия контракта и сроки поставок данной продукции, передает i-russia.ru.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+