Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Введено в эксплуатацию уникальное оборудование для промышленного производства МОКС-топлива, разработанное предприятиями АЭМ

29 сентября 2015, 12:40 1193 Время чтения ≈ 3 мин

28 сентября на Горно-химическом комбинате в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) состоялась торжественная церемония пуска промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

В мероприятии принял участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, который отметил, что созданное производство «на поколение выше», чем зарубежные разработки.

Значительная часть уникального  производственного комплекса была разработана и поставлена научными центрами холдинга «Атомэнергомаш».  В частности, АО «СвердНИИхиммаш» выступил главным конструктором  и разработчиком технологического комплекса для производства таблеток.  В него входит оборудование, отвечающее за разные циклы производства, начиная с подготовки химического состава топлива, заканчивая контролем качества выпущенных таблеток.

АО «ЦКБМ» в рамках проекта  стал ведущим разработчиком оборудования в части производства тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) с МОКС-топливом. В частности, предприятием было поставлено  оборудование камер снаряжения и герметизации ТВЭЛов, а также робото-технический комплекс, состоящий из установки втягивания и автоматического сборочного манипулятора, предназначенного для формирования пучка ТВЭЛов и тепловыделяющей сборки.

«В сжатые сроки создано действительно уникальное производство, не имеющее аналогов в мире.  Это стало возможным благодаря слаженности всех участников проекта, четкому взаимодействию,  общему понимаю важности работы и стоящих задач.  Мы также получили огромный научный и технологический опыт, который будет востребован при реализации проекта «Прорыв» и в рамках других работ, нацеленных на создание новой технологической базы атомной энергетики», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

В МОКС-топливе (от английского mixed-oxide fuel) используется смесь оксидов урана и плутония. Это топливо может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерного топливного цикла. МОКС-топливо, произведенное на ГХК будет применено в реакторе БН-800 на четвертом блоке Белоярской АЭС. Этот энергоблок должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200, которые планируется использовать в атомной энергетике будущего.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно