Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" завершил очередной этап реконструкции электросетей Калуги

14 октября 2015, 15:23 1094 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнил все запланированные на 2015 год работы в рамках программы реконструкции городской электросетевой инфраструктуры города Калуги. В результате чего повышена надежность электроснабжения домов тысяч калужан, предприятий, социальных объектов, в том числе Епархиального управления.

Все работы по реконструкции электросетевых объектов выполнены качественно и в срок. Кроме того, учитывая, какое значение администрация города уделяет вопросам благоустройства и сохранения комфортной среды для калужан при проведении различных ремонтных работ, энергетики уделили этому максимум внимания.

Так, процесс реконструкции кабельных линий, в ходе которой менялся кабель, калужане практически не заметили. А ведь было заменено около 13 км кабеля! К тому же в городе много подземных коммуникаций, дорог и тротуаров. Но энергетики выполнили работы так, чтобы не доставить никому неудобств. Заранее был разработан график работ, реконструкция кабельных линий выполнялась одновременно несколькими бригадами с применением спецтехники, преимущественно в ночное время. Причем объекты подбирались так, чтобы проводить работу сразу на нескольких кабельных линиях, отходящих от одной ТП. При прокладке кабельных линий через дороги и тротуары энергетики применяли метод горизонтально-направленного бурения, а в случаях прохождения участков дорог и тротуаров «открытым способом» благоустройство выполнялось сразу же после завершения работ.

При реконструкции кабельных линий повсеместно использовался кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Это современный кабель, который отличается большей надежностью, удобством при монтаже и обслуживании. Всего реконструировано 5 КЛ 6 кВ и 33 КЛ и ВЛ 0,4 кВ. Это кабельные и воздушные линии электропередачи, по которым осуществляется электроснабжение жилых домов в разных микрорайонах города (Анненках, Черемушках, Малинниках, Подзавалье, Грабцевском шоссе, на центральных улицах), социальных объектов: Азаровского детского дома, детского сада «Аленушка», Детской больницы, приюта «Мечта», санатория им. Павлика Морозова.

В рамках программы реконструкции электросетей Калуги энергетики также выполнили замену 22 трансформаторов на энергоэффективные большей мощности в трансформаторных подстанциях города. Они позволяют сэкономить 4500 кВт/ч электроэнергии, и, что особенно важно для горожан, – при работе практически не производят шума.

Важным проектом программы реконструкции 2015 года были энергообъекты, от которых осуществляется электроснабжение Епархиального управления, расположенного в здании, являющемся памятником архитектуры, ансамбле Присутственных мест. В рамках этого проекта произведена реконструкция ТП № 81, а также схемы электроснабжения Епархиального управления с прокладкой КЛ 0,4кВ протяженностью около 1 км.

Напомним, реализация программы по реконструкции городской электросетевой инфраструктуры началась два года назад, за это время надежность электроснабжения областной столицы существенно повысилась. Количество технологических нарушений на электросетевых объектах г. Калуги за 9 месяцев 2015 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года еще на 12 % процентов. Напомним, что в 2014 году в результате реализации программы по реконструкции городских электросетей количество технологических нарушений в Калуге на кабельных линиях 6-10 кВ сократилось на 35 % по сравнению с 2013 годом.

Заместитель директора – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Александр Пухов отмечает: «Мы обслуживаем электрические сети города Калуги, население которого более 300 тысяч человек. В областном центре расположены крупные промышленные предприятия, медицинские центры, учебные заведения, коммунальные и социальные объекты, административные учреждения. Поэтому на энергетиках лежит повышенная ответственность за надежность электроснабжения потребителей города. Мы выполнили все работы по реконструкции энергообъектов, запланированные на 2015 год, до наступления отопительного периода. Это положительно скажется на надежности электроснабжения города в период максимальных нагрузок. Кроме того, это даст возможность подключать новых абонентов к электросетям в городе Калуге, повысит качество электроснабжения существующих потребителей и надежность схемы электроснабжения областного центра в целом».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+