Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели компании Leoni для автомобильной промышленности и других сегментов электроэнергетики

26 октября 2015, 09:57 2674 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Пространство для установки кабелей, сэкономленное в результате использования ультратонких медных кабелей, в свою очередь, освобождается для дальнейших новых решений по снижению веса и размещения кабельных изделий, которым требуется больше места, например, таких как, алюминиевые провода. Ведущий европейский поставщик современных кабелей и кабельных систем для автомобилестроительного сектора и других отраслей промышленности, компания Leoni в настоящее время производит широкий ассортимент таких кабельных продуктов, начиная от проводов для энергетического сектора промышленности, то есть провода сечением более 10 мм2.

Сегодня успешно разрабатывается группа кабелей с алюминиевыми жилами на среднее и низкое напряжение, вскоре будет освоено их серийное производство. Компания разработала кабели сечением от 2,5 мм2 до 10 мм2, которые будут устанавливаться в новых автомобилях начиная с 2016 года. Несмотря на то, что алюминиевые провода должны быть большего сечения для обеспечения такой же электропроводности, что и медные провода, они дают заметное снижение веса. Компания предлагает электрическую шину – сплошной алюминиевый проводник, который способен изгибаться в трёх направлениях и весит вдвое меньше, чем традиционный медный продукт.

Недавно компания Leoni, представила свои новые исключительно компактные автомобильные кабели нового поколения FLUY, которые обеспечивают экономию занимаемого пространства примерно на 15 процентов и одновременно обеспечивают снижение веса транспортного средства на 1,5 килограммов. Дальнейшее усовершенствование кабелей этой серии заключалось в разработке новой конструкции медного автомобильного провода с ультратонкой изоляцией. В настоящее время компания Leoni выпускает ультратонкие автомобильные кабели сечением от 0,35 мм2 до 2,5 мм2 с лужёными или нелужёными медными токопроводящими жилами. По сравнению с традиционными автомобильными проводами кабели серии FLUY изолированы слоем специально разработанного материала на основе ПВХ с минимальной толщиной всего 0,16 миллиметров. В результате диаметр отдельного кабеля сокращается на 11 процентов. При широком применении в системах электропроводки это может привести к  сокращению диаметра жгутов проводов приблизительно на 15 процентов.

FLUY – это не только сберегающая пространство технология, но также технология, снижающая массу отдельного кабеля на 7 процентов. В результате легковой автомобиль средних размеров, в котором большая часть электропроводки выполнена из таких кабелей нового поколения, может весить на 1,5 килограммов меньше. Инновационный кабель FLUY имеет такую же конструкцию проводника, что и традиционный кабельный продукт серии FLRY и обладает высокой стойкостью к истиранию. Кроме того, для его монтажа применимы существующие технологии оконцевания и стандартные соединители. Результаты успешно проведённых независимой лабораторией испытаний подтвердили соответствие нового кабеля стандарту LV112-1. 

Компания Leoni организовала производство новой линейки кабельных продуктов в Европе, Азии и в Центральной, Южной и Северной Америке для того, чтобы снабжать потребителей на глобальном уровне. Первое серийное использование нового кабельного продукта запланировано на 2017 год для автомобиля класса «люкс».    

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+