Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К национальному чемпионату WorldSkills Hi-Tech 2015 в Екатеринбурге готовы

27 октября 2015, 17:50 2470 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Hi-Tech

26 октября Оргкомитет II Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2015, который стартует 30 октября в Екатеринбурге подвел итоги проведенной организаторами работы по подготовке делового, соревновательного и презентационного блоков Чемпионата.

Заседание Оргкомитета прошло под руководством заместителя председателя оргкомитета, заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин рассказал о проделанной работе совместно с Агентством стратегических инициатив, Союзом WorldSkills Russia и крупнейшими российскими промышленными предприятиями и холдингами, в ходе которой, шаг за шагом, были проработаны вопросы по всем основным блокам подготовки и проведения чемпионата.

«Как итог, сегодня в проекте примут участие более 220 конкурсантов из 100 промышленных предприятий 32 холдингов, 59 учебных заведений из 30 регионов России. Работу конкурсантов будут оценивать свыше 250 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов», – сказал Глеб Никитин.

Участники совещания отметили чрезвычайно насыщенную программу чемпионата в этом году. Так, соревнования пройдут по расширенному списку компетенций: основные, презентационные и перспективные FutureSkills.

Помимо перечисленных компетенций, как и год назад, вместе с рабочими предприятий будут состязаться более 115 юниоров из 17 регионов РФ, от Калининграда до Хабаровска, и Республики Беларусь. Участники программы ранней профориентации JuniorSkills в этом году соревнуются по 12 компетенциям.

В этом году поддержку Чемпионату оказали Росатом, Ростех,  ОСК, ОАК, ТМК, Газпромбанк, а также Фонд развития промышленности, взявший на себя почетную роль генерального спонсора.

«Фонд учредил премию российскому участнику соревнований в размере одного миллиона рублей, набравшему наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий по методике WorldSkills Russia, - сказал руководитель Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, -  это  не только  награда за личную высокую мотивацию достижений в профессиональной сфере, но и хороший вклад в дальнейшую популяризацию рабочих профессий и повышение уровня их значимости в глазах общественности».

 «Мы надеемся сделать это мероприятие широко известным, способствующим повышению статуса, престижа и популяризации рабочих профессий, – подчеркнул Глеб Никитин. – Участие в чемпионате позволит предприятиям получить возможность провести бенчмаркинг лучших мировых стандартов подготовки кадров по наиболее перспективным и востребованным рабочим и инженерным профессиям и, что очень важно, будет способствовать обновлению механизмов профессиональной подготовки».

Информационную поддержку соревнований обеспечивает портал  RusCable.Ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+