Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расписание событий энергетической революции и технологии для "умного города" обсудят в рамках Форума "Открытые инновации"

28 октября 2015, 11:46 1521 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках форума «Открытые инновации» состоится круглый стол на тему: «Расписание событий энергетической революции. Что в перспективе?»

Отрасли генерации, передачи и распределения электроэнергии претерпевают существенные изменения. Уже созданы предпосылки для новой энергетической парадигмы: распределенная генерация, децентрализация, прорывные технологии накопления и управления энергетическими ресурсами. Как менялась парадигма энергетики и к чему она придет в будущем? Каковы главные технологические драйверы этих изменений? Как они меняют или отменяют элементы энергетической системы? На закате ли нефтяная эпоха? Как изменится баланс между электричеством и всеми остальными ресурсами в будущем? Эти и многие другие вопросы обсудят эксперты в рамках сессии 28 октября, 13.00.

В сессии так же принимает участие первый зам. министра энергетики, А. Текслер.

Более подробная информация на сайте: http://forinnovations.ru/ru/programe/

В своем выступлении Н. Грачёв обозначит ключевые технологии будущего, их текущий статус развития и то влияние, которое они могут оказать на структуру и бизнес-модели  в электроэнергетики. Также будет затронут вопрос потенциала развития новых технологий в России, вопрос необходимой господдержки для ускоренного развития и коммерциализации новых технологий.

Н. Грачёв является ключевым участником НТИ EnergyNet. Энергокластер Сколково объединяет около 100 высокотехнологичных стартапов в области электроэнергетики.

В рамках форума также состоится сессия на тему «Проект «Мойдодыр». Чистые технологии и грязные стимулы». 29 октября, 13.00

Технологии позволяют минимизировать негативное воздействие человека на среду обитания. Принцип «нулевого воздействия», вчера являвшийся ключевым для масштаба дома и квартала, сегодня имеет все меньше технологических узких мест в масштабе города, страны и планеты. Технологические лидеры, продукты которых способны быстро и значительно улучшить экологическую ситуацию, сформулируют регуляторные предложения, способные стимулировать повсеместное внедрение чистых технологий.

Более подробная информация на сайте: http://forinnovations.ru/ru/programe/

В своем выступлении Н. Грачёв затронет тему реализации проектов «умный город» в крупнейших мегаполисах мира и потенциал развития такого проекта в г, Москве. Какие задачи ставят перед собой проекты «умного города»? Какие технологии имеют приоритетное значение для мегаполисов? Какой потенциал создания высокотехнологичных производств и повышения качества жизни в мегаполисах могут помочь реализовать проекты «умного города»? С какими сложностями сталкиваются участники Сколково с области городских технологий по продвижению своих технологий в городах РФ? Какие технологии Сколково делают российские города чище, умнее и более энергоэффективными?

Более подробная информация на сайте: http://forinnovations.ru/ru/programe/

В сессии так же принимает участие первый зам. министра энергетики, Висенте Гуайярт, главный архитектор Барселоны; директор, Департамент городской среды Барселоны

Сколково объединяет более 70 высокотехнологичных стартапов в области городских технологий. В рамках выставки в день Habitat ряд Сколковских стартапов представят свои решения для мегаполисов

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директора Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Открытые инновации» — ежегодный форум, посвящённый новым технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. В этом году мы будем обсуждать основные события энергетической революции. На стыке нулевых и десятых годов наличие угля, нефти и газа стало очень важным в мировом энергетическом раскладе сил. В то время как энергетическая революция утверждает, что дальнейшее экстенсивное использование недр создает угрозу человечеству, а солнце, ветер и вода — это новое, чистое энергетическое будущее. В условиях падения капитальных затрат и стоимости производства электричества в возобновляемой энергетике необходимо повышать эффективность традиционной углеводородной генерации за счет внедрения инновационных разработок. Эти и другие темы мы планируем обсудить с участниками сессий».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+