Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа за 9 месяцев выполнил 95% годового план по обрезке деревьев

29 октября 2015, 14:43 1203 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») ведут обрезку деревьев вдоль трасс линий электропередачи всех классов напряжения в зоне своей операционной ответственности на протяжении всего года. Выполнение этих мероприятий способствует предотвращению повреждений воздушных линий в случаях неблагоприятных погодных явлений, возникновения чрезвычайных ситуаций, что крайне важно в преддверии наступления зимы.

Для того, чтобы падения деревьев, веток на провода, их схлестывание не стали причиной коротких замыканий, технологических нарушений в работе энергосистемы, отключений потребителей, в том числе социально значимых объектов, специалистами выполнен значительный объем работ. Так, за 9 месяцев т.г. Кабардино-Балкарским филиалом осуществлена расчистка трасс линий всех классов напряжения от древесно-кустарниковой растительности на площади 88,8 га, что составляет 95% от годового плана. Данный вид работ проводится в соответствии с правилами техники безопасности, безопасной работы с инструментом, спецтехникой и т.д.

В ходе ремонта линий напряжением 110 кВ расчистка трасс от растительности выполнена на 22,5 га; вдоль ВЛ-35 кВ расчищено 20,1 га, трассы ВЛ-6-10 кВ освобождены от мешающей растительности на 25,7 га, ВЛ-0,4 кВ – на 20,5 га.

Воздушные трассы линий электропередачи должны периодически расчищаться от поросли и деревьев и содержаться в безопасном состоянии. Обрезка деревьев вдоль ЛЭП в городских, сельских населенных пунктах является крайне важным аспектом в деятельности Кабардино-Балкарского филиала. Все работы по обрезке деревьев, находящихся вблизи действующих ЛЭП, в обязательном порядке согласовываются с местными администрациями, также о предстоящих мероприятиях уведомляется население, так как запрещено производить расчистку без отключений линий. Если же обрезка производится в частном секторе, то работы согласовываются с владельцами домов.

Своевременное выполнение расчистки способствует повышению надежности работы электрооборудования и проводится специалистами в течение всего года. Обрезка деревьев является обязательной частью ремонтно-эксплуатационной деятельности компании, так как «чистые» линии – одно из важнейших условий обеспечения надежного электроснабжения потребителей, в том числе в предстоящий период повышенных нагрузок.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+