Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги тематической недели по импортозамещению в газовой отрасли в Санкт-Петербурге

17 ноября 2015, 17:03 2253 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: esipova.ru

На прошлой неделе в  Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга завершилась  тематическая неделя, посвященная импортозамещению в газовой отрасли. В мероприятии принимали участие: члены правительства Санкт-Петербурга,  Государственной Думы, Совета Федерации, представители органов исполнительной власти,  ПАО «Газпром», ведущих энергетических и машиностроительных компаний, академической среды.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана газовая промышленность – крупнейший элемент российской экономики и мировой системы энергообеспечения.  Поэтому   неделя импортозамещения в газовой отрасли с участием основных игроков нефтегазового рынка – одна из востребованных и важнейших для нашей  экономики.

Заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Владимир Вавилов сообщил, что компанией уже подписано 15 дорожных карт по реализации программы импортозамещения. Их успешное исполнение говорит о том, что вопрос импортозамещения в России находится в активной фазе.

«Выражаю огромную благодарность руководству Санкт-Петербурга за помощь в организации на площадке Центра импортозамещения и локализации беспрецедентного на сегодняшний день мероприятия, объединяющего несколько субъектов Российской Федерации. Эта неделя и все мероприятия, которые здесь проходили, направлены на то, чтобы российский промышленный потенциал направил усилия не только на импортозамещение товаров и услуг, но и импортоопережение, а также были ориентированы на экспорт. В этом вопросе мы, как крупный заказчик, готовы поддержать российских производителей оборудования», – подчеркнул он.

На выставочной экспозиции были представлены производители и поставщики оборудования и новых технологических проектов из Санкт-Петербурга, Челябинской области, Пермского края, Иркутской и Воронежской областей, Республики Башкортостан, а также Республики Беларусь. Представители  Центра импортозамещения проинформировали участников  о работе предприятий, сложностях, которые возникают в процессе импортозамещения, обсудили вопросы коммуникации заказчиков и поставщиков, новые возможности сотрудничества.

Деловая программа тематической недели началась с  пленарной дискуссии, на которой представители газовых компаний обсудили импортозамещение в газовой отрасли, текущую ситуацию и стратегии развития.

В рамках своего  доклада  на пленарной сессии Владимир Вавилов отметил высокую потребность ПАО «Газпром» в импортозамещающем оборудовании и технологиях, проинформировал о новом порядке планирования и организации технологических НИОКР с целью импортозамещения, взаимодействии с отечественными предприятиями, о мерах поддержки предприятий, реализуемых в рамках совместной программы с Минпромторгом России, с которым подписано соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума, а также о системе мероприятий, нацеленных на ускоренный вывод продукции импортозамещающих и локализованных производств в серийное производство, принятых сегодня в ПАО «Газпром».

Основными направлениями деятельности компании по импортозамещению являются определение потребности в импортозамещающем оборудовании и технологиях, организация взаимодействия с отечественными предприятиями, управление процессом сертификации и включение в реестры продукции, допущенной к применению при проектировании, строительстве и ремонте технологических объектов.

Стоит отметить, что в ПАО «Газпром»  утвержден «Перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств, с целью технологического развития Общества». На основании Перечня определены товарные группы продукции, по которым вопрос импортозамещения является наиболее критическим: буровые, противовыбросовое и трубопроводное оборудование для освоений арктического шельфа, подводные добычные комплексы, трубокомпрессоры, теплообменное оборудование и геофизическое оборудование.

В рамках пленарной дискуссии с презентациями также выступили: директор программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано Андрей Берков, начальник Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов, начальник отдела развития нефтегазового оборудования Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Евгений Муратов, министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Всего на площадке Центра импортозамещения и локализации было проведено 11 специализированных мероприятий. Представители органов государственной власти, ПАО «Газпром», государственных компаний  и крупнейших производителей оборудования в газовой отрасли обсудили вопросы государственной поддержки механизмов импортозамещения, инновационный потенциал газовой отрасли, текущие программы и новые возможности локализации производства на территории России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+