Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школы принимают эстафету по повышению детской электробезопасности

24 ноября 2015, 17:17 1755 Время чтения ≈ 3 мин

Мероприятия по профилактике детского электротравматизма, проводимые МРСК Центра и Приволжья, все чаще находят отклик в учебных заведениях регионов. Так, в ноябре средняя школа №3 г. Фурманова Ивановской области реализовала проект: «Дети и электробезопасность!» для учащихся 5-х и 8-х классов.

Учитывая современные условия и особенности детского восприятия, когда каждый ребёнок знает, что есть понятие «электричество», но далеко не каждый понимает, что электрический ток представляет для человека не просто угрозу, а смертельную опасность, администрация школы вышла с инициативой и организовала в своих стенах мероприятие по электробезопасности, пригласив специалистов-энергетиков на познавательную беседу.

О правилах поведения вблизи электроприборов и энергообъектов ученикам рассказал начальник Фурмановской группы подстанций производственного отделения «Ивановские электрические сети» филиала «Ивэнерго» - Михаил Осипов. Вместе с энергетиком ребята разбирались в природе электричества, выясняли, какие полезные качества несет в себе электрический ток и как может быть опасен на улице и в быту, узнали, как оказать первую медицинскую помощь. Специалист энергокомпании также обсудил с подростками модные увлечения селфи и паркуром, объяснив их опасность и недопустимость вблизи энергообъектов. Все ученики получили памятку о правилах поведения вблизи энергообъектов и правилах обращения с электроприборами.

Как отметила директор школы №3 Лидия Иваненко: «Безопасность школьника - главная задача при создании обучающего процесса и внеурочной деятельности ученика. Опасность может быть причиной многих проблем на улице, на дороге, особенно если речь идет о поражении электрическим током». Руководитель школы подчеркнула необходимость продолжения сотрудничества с энергокомпанией в вопросах профилактики детского электротравматизма.

Гость встречи, Михаил Осипов, в свою очередь, подчеркнул: «В мероприятиях со школьниками такого плана я участвую впервые, но учитывая особенности характера подростков и их современные интересы уверен, что проводить разъяснительные беседы и встречи информационного характера в целях безопасности их жизни и здоровья крайне необходимо». По итогам мероприятия, энергетики поблагодарили коллектив школы №3 за инициативность и ответственную позицию в отношении детской электробезопасности. Специалисты компании готовы к дальнейшему активному взаимодействию с учебными заведениями, понимая, что учиться правилам электробезопасного поведения нужно именно в школе, в кругу педагогов и одноклассников, где дети проводят большую часть своего дня.

Для проведения тематических бесед, уроков и других мероприятий по электробезопасности энергетики разработали целую серию дидактических пособий. Найти их можно на сайте МРСК Центра и Приволжья – в специальном разделе под названием «Основы электробезопасности» (http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163), где представлены методические и наглядные материалы, книги, игры, тесты и другая информация. Ими могут воспользоваться как учителя, так родители или сами дети.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+