Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Своя сетевая компания может появиться у садоводов

19 января 2016, 16:11 1386 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Lentachel.ru

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Сергеем Сушковым и председателем Челябинского отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Константином Толкачёвым, на которой обсуждались меры поддержки некоммерческих огороднических, садоводческих и дачных хозяйств на территории области на 2016-й год.

По поручению губернатора при правительстве области создана рабочая группа по решению проблем садоводов, в которую входят представители власти и общественных организаций. Сергей Сушков и Константин Толкачёв представили главе региона предложения по развитию огороднических, садоводческих и дачных товариществ.

Такое внимание к нуждам владельцев земельных участков неслучайно: садоводство и огородничество на Южном Урале популярно, шесть соток для многих – это хорошая возможность обеспечить свои семьи качественными свежими овощами и фруктами и сделать заготовки на зиму. Однако у садовых товариществ есть проблемы, решить которые самостоятельно, без сторонней помощи, они не в состоянии из-за нехватки финансовых средств. Речь прежде всего идет об изношенности инженерной инфраструктуры (электросетей, водопроводов), плохих дорогах как в самих СНТ, так и при подъезде к ним. В 2015 году впервые за последние шесть лет по поручению Бориса Дубровского из южноуральского бюджета были выделены субсидии на возмещение затрат на обеспечение инфраструктуры садоводческих товариществ в размере десяти миллионов рублей. Деньги поступили в Копейск, Магнитогорск, Челябинск, Красноармейский и Саткинский муниципальные районы.

Сегодня губернатор дал очередное поручение – изыскать в областном бюджете 2016 года деньги на дальнейшее развитие инфраструктуры садоводческих хозяйств, при этом сохранив действующие льготы для садоводов. «Садоводы Челябинской области – это важная социальная группа, объединяющая более миллиона человек, по поручению губернатора будут выработаны меры по поддержке СНТ на 2016-й год», – рассказал министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Еще одна общая для многих СНТ проблема – электроснабжение. Зачастую садоводы переплачивают за электроэнергию, компенсируя потери. Возникает так называемая круговая порука, когда из-за неплательщиков без электричества рискует оказаться целое товарищество. Решить этот сложный вопрос, по мнению председателя «Союза садоводов России» Константина Толкачёва, поможет региональная сетевая компания, которая возьмет на себя обязанность снабжать электроэнергией каждый садоводческий домик в отдельности, а не все товарищество в целом. «Сетевая компания будет обслуживать электросети на территории СНТ, таким образом, у садоводов появится возможность напрямую заключать индивидуальные договоры с энергосбытом, а не вносить плату в общий котел, как это делается сейчас», – пояснил Константин Толкачёв. По распоряжению губернатора, инициатива по созданию региональной сетевой компании будет подробно рассматриваться на очередном заседании рабочей группы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+