Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Михаил Евраев сообщил о роли "ГИС ЖКХ" в стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства

8 февраля 2016, 12:24 1116 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на круглом столе, посвященном роли государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ») в стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства России до 2020 года. Мероприятие прошло в рамках работы объединения членов и сторонников партии «Единая Россия» (социальная платформа). Михаил Евраев рассказал о функциональных возможностях «ГИС ЖКХ» и ходе внедрения системы в субъектах РФ.

«ГИС ЖКХ» позволит гражданам в режиме реального времени получать информацию о выполняемых в доме работах, голосовать по вопросам управления дома, оплачивать услуги ЖКХ, направлять обращения в управляющие и ресурсоснабжающие организации для защиты своих прав. Работа для граждан в системе является добровольной, для участников рынка — обязательной.

«Мы стараемся сохранить существующие на рынке информационные системы, которыми пользуются управляющие и ресурсоснабжающие организации, интегрировав их в “ГИС ЖКХ”, — пояснил замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев. — В настоящее время более 150 информационных систем проходят тестирование по интеграции в систему».

Напомним, что законодательно закреплен принцип о том, что если начисления за ЖКХ не внесены в систему, то гражданин имеет право не оплачивать услуги ЖКХ до полного размещения в системе такой информации. Это позволит обеспечить достоверность и полноту размещаемой информации. «Размещение информации в режиме реального времени в “ГИС ЖКХ” позволит открыть возможности для общественного контроля в отрасли, что существенным образом изменит ЖКХ к лучшему», — отметил Михаил Евраев.

Участие в круглом столе приняли депутаты Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Справка

Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) до 2020 года была утверждена Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 26 января 2016 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ. В документе содержатся основные направления государственной политики в сфере ЖКХ, включая работу по запуску «ГИС ЖКХ».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно