Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России рассматривает Концепцию открытости как механизм выработки эффективных решений

10 февраля 2016, 16:06 1380 Время чтения ≈ 4 мин

Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров провел рабочую встречу с министром Правительства Российской Федерации Михаилом Абызовым по вопросу реализации в Минпромторге Концепции открытости ФОИВ.

«Должен сказать, что для нас это не самоцель, а важнейший механизм выработки наиболее эффективных решений. Показательной в этой части стала подготовка закона «О промышленной политике». Только обратившись к опыту наших предшественников, получив четкое понимание потребностей и возможностей регионов, бизнес-сообщества, проведя консультации с экспертами, мы сформировали единый вектор развития», – отметил Денис Мантуров.

По его словам, политика информационной открытости реализуется на площадке Общественного совета, при работе отраслевых экспертных групп и научно-технических советов, во время стажировок в Минпромторге России представителей регионов.

Подробный доклад о реализации концепции представил первый заместитель министра Глеб Никитин.

По словам первого замглавы ведомства, одним из основных каналов реализации принципов открытости является взаимодействие с ключевыми референтными группами Минпромторга России, реализуемое в рамках заседаний координационного совета по промышленности, межведомственных рабочих групп, совещаний и рабочих встреч с руководством регионов, организации деловых миссий в зарубежные страны, сессий программы «Федеральная практика», заседаний Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии, Совета по инжинирингу и промышленному дизайну, мероприятий для прессы.

Активная работа с основными референтными группами ведется и по политике импортозамещения. Непосредственное участие в формировании 20 отраслевых планов приняли субъекты РФ, институты развития («Сколково», Роснано, РВК) и РАН. Также каждый из планов согласован с министерствами и крупнейшими компаниями, формирующими спрос.

Большое внимание министерством уделяется вопросам совершенствования кадровой политики в сфере промышленности. В 2015 году на базе ФГУП «ЦНИИ «Центр» создан Федеральный кадровый центр ОПК. Кроме этого, Минпромторг России уже второй год подряд совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) проводит собственный Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий в Екатеринбурге.

Официальный сайт министерства является важнейшей информационной площадкой для референтных групп. Информация на сайте структурирована по отраслям, направлениям деятельности, субъектам Федерации. Информация представлена в наглядном виде, удобном для пользователя, с помощью инфографического представления.

В рамках встречи особое внимание было уделено государственной информационной системе промышленности, которая позволит структурировать и упростить взаимодействие Минпромторга России со своими крупнейшими референтными группами, такими как промышленные предприятия и органы региональной исполнительной власти. Был продемонстрирован функционал личных кабинетов промпредприятий и РОИВ, направленный на повышение качества информационного взаимодействия.

В целом же, как резюмировал Глеб Никитин, Минпромторг России определил 12 референтных групп, в числе которых наиболее приоритетными являются промышленные предприятия, различные представители бизнес-сообщества, а также региональные органы власти.

Михаил Абызов высоко оценил деятельность Министерства промышленности и торговли РФ по реализации Концепции открытости ФОИВ и дал ряд рекомендаций по дальнейшей приоритезации направлений повышения уровня открытости Минпромторга России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+