Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Осужден похититель электропровода с воздушных линий "Ставропольэнерго"

3 марта 2016, 14:38 1237 Время чтения ≈ 3 мин

Вынесен приговор по краже, совершенной 19 декабря прошлого года в поселке Нижнезольском Георгиевского района Ставрополья. Согласно материалам дела, 26-летний безработный, ранее неоднократно судимый гражданин, проник на территорию птицефабрики «Георгиевской» и, используя лазы и пассатижи, срезал с 11 пролетов электропровод длиной около 3 км общим весом около 405 кг. За совершение хищения чужого имущества, повлекшее за собой причинение вреда филиалу МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» в сумме 68,85 тыс. рублей, мировой суд г. Георгиевска и Георгиевского района края приговорил подсудимого к 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По словам начальника Восточных электрических сетей «Ставропольэнерго» Дмитрия Федорова, разграбленная злоумышленником воздушная линия электропередачи 10 кВ – факт единичный. «В конце 90-х, начале 2000-х, - говорит Дмитрий Викторович, – хищения электрооборудования носили массовый характер. Срезано было большое количество провода, в основном с линий напряжением 10 кВ, похищались трансформаторы, фидера связи, то есть те линии, которые позволяли нам создать временные ремонтные схемы».

Сегодня вал преступлений удалось свести почти к минимуму, но отголоски прошлого еще беспокоят энергетиков. По словам начальника службы безопасности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Юрия Королева, когда доходы населения начинают резко снижаться, наблюдается и динамика подобного рода преступлений. Люди ищут способы незаконного заработка. В целом по филиалу МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» за прошедший год зарегистрировано 23 случая подобных краж. Ущерб энергокомпании составил порядка 1 млн 200 тысяч рублей. «Но нужно понимать, - говорит Юрий Юрьевич, - что речь идет об остаточной стоимости похищенного или испорченного оборудования, а на восстановление энергообъекта потребуются суммы гораздо большие, и речь пойдет уже о нескольких миллионах рублей, а это все незапланированные для филиала расходы».

Проблема еще и в том, что преступники серьезно рискуют своей жизнью и здоровьем. Ведь кражи материалов и оборудования совершаются с энергообъектов, находящихся под высоким напряжением. По словам начальника службы надежности и техники безопасности Восточных электрических сетей Андрея Ржевского, в 70% случаев преступник гибнет от удара током или получает тяжелейшие травмы. Ни одна электротравма не обходится без последствий для человеческого организма. Если от удара током злоумышленник останется жив и не получит ожоги, необратимые последствия в виде расстройства сердечно-сосудистой, нервной, мышечной и костной систем ему со временем обеспечены.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+