Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго": нам нужны смелые идеи и новые умы

30 июня 2016, 16:48 1247 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Заместитель директора - главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Евгений Погорелов работал, оценивая дипломные проекты будущих энергетиков, в составе Государственной экзаменационной комиссии кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского государственного университета.

«Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения. Благодаря этому взаимодействию пять лет назад в вузе появился новый профиль – «Электроэнергетические системы и сети», на котором и ведется подготовка специалистов для отрасли. Шефство над будущими энергетиками компания взяла с первого месяца обучения, организуя встречи и беседы с ведущими специалистами предприятия, имеющими колоссальный профессиональный опыт, экскурсии в службы и на энергообъекты филиала «Сургутские электрические сети». Поэтому неудивительно, что один из сегодняшних выпускников - Сергей Артеменко - посвятил свою дипломную работу оптимизированной реконструкции подстанции 110/35 кВ «Солкино» этого филиала.
Артеменко

Кроме встреч с экспертами и экскурсий на энергообъекты студенты посещают и соревнования профессионального мастерства энергетиков «Тюменьэнерго». Ребята присутствуют на самых зрелищных этапах, встречаются с участниками и организаторами как текущих, так и победителями всероссийских и международных состязаний профмастерства.  А в 2015 году на межрегиональных соревнованиях, которые проходили в городе Нижневартовске, студенты и абитуриенты Политехнического института встретились с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным («Тюменьэнерго» входит в группу компаний «Россети»)
Погорелов

По словам заведующего кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики, кандидата физико-математических наук, доцента Виталия Рыжакова, на защите проектов его подопечные продемонстрировали теоретическую грамотность, постарались на практике применить свои знания, представить и защитить свои идеи. «Плодотворное сотрудничество университета и «Тюменьэнерго» по подготовке будущих энергетиков положительно сказывается на качестве образования обучающихся. Мы надеемся, что наши студенты станут хорошими и востребованными специалистами на производстве», - отметил он.       

Евгений Погорелов – главный инженер Нефтеюганских электрических сетей отметил, что дипломные проекты студентов весьма актуальны. Внимания заслуживает работа Александра Бурыма, который в динамике исследовал электромагнитные поля трехфазных линий электропередачи с целью оценки магнитного влияния на подземные коммуникации. В своем исследовании студент применил специализированную программу и разработал собственный метод вычисления влияния электромагнитных полей с учетом разновидностей грунтов, климатических колебаний и экологических особенностей российских регионов. «Смелые идеи и решения Александра, при определенных условиях, смогут позволить без труда вычислить необходимую глубину для прокладки линий электропередачи без трудоёмких замеров и погрешностей, существующих при аналитических расчетах», - подытожил научный руководитель студента, преподаватель кафедры, кандидат технических наук, доцент Дориан Артемьевич Голдобин. Отметим, что специалисты АО «Тюменьэнерго» также являлись рецензентами дипломных работ нынешних выпускников.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно