Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Королеве прошло заседание организационного комитета мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

1 июля 2016, 09:17 1469 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: WorldSkills Russia

В подмосковном Королеве на базе техникума №72 сегодня прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

«Мы вступили в движение WorldSkills с одной целью – изменить качество труда в нашей стране, – отметила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, открывая заседание оргкомитета. – Мы хотим выйти на мировые стандарты. Любовь к труду, привычка к качественному труду – это ежедневное воспитание».

Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия», доложил о системе чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые сегодня проходят внутри страны, а также о системе подготовки кандидатов и экспертов в национальную сборную России по профессиональному мастерству. В своем выступлении Уразов подчеркнул, что Московская область, Москва и Татарстан стали регионами с наибольшим количеством участников и представленных компетенций в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016. Так, от Московской области было представлено 123 участника, от Москвы – 108 и от республики Татарстан – 69. Эти регионы участвовали в 69, 61 и 48 компетенциях соответственно.

«Наиболее результативными регионами стали Москва, Московская область, республика Татарстан, Свердловская и Челябинская области. Однако, сегодня мы видим недостаточно большую выборку для формирования нашей сборной: на данный момент в национальную сборную WorldSkills Russia попал 121 человек всего из 25 регионов. Для обеспечения должного качества отбора, мы должны внедрить новую систему отборочных турниров по компетенциям и внедрять квалификационные экзамены в колледжах по стандартам WorldSkills. До ближайшего чемпионата EuroSkills в Гетеборге мы выберем 37 человек по релевантным компетенциям. Ребята пройдут отбор в Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена» в три этапа», – отметил Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия».

Дополнительно, Роберт Уразов назвал лучшие колледжи, завоевавшие наибольшее количество медалей в ходе Национального чемпионата в Красногорске. С учетом медалей за профессионализм, топ-5 рейтинга колледжей выглядит следующим образом:

  1.     Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж предпринимательства №11»
  2.     Частное образовательное учреждение высшего образования «Русско-Британский Институт Управления» (г. Челябинск)
  3.     Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7»
  4.     Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Уральский колледж технологий и предпринимательства»
  5.     Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Раменский колледж»

Отдельным блоком на заседании комитета обсуждалось создание межрегиональных центров компетенций по блокам профессий. Координацию проекта по созданию и развитию МЦК осуществляет Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета совместно с Минобрнауки России и Союзом «Ворлдскиллс Россия». В 2016-2017 году специалисты Московского политехнического университета в сотрудничестве с учебно-методическими объединениями в сфере среднего профессионального образования разработают федеральные стандарты и новые образовательные программы для колледжей-участников проекта в соответствии со списком 50 самых востребованных профессий, требующих наличия среднего профессионального образования.

Одним из решений заседания стало утверждение дат проведения Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017, который пройдет в Краснодарском крае с 17 по 19 мая. Это решение было принято в ходе выступления Анны Миньковой, заместителя главы Администрации Краснодарского края. Кроме того, вице-премьер Ольга Голодец поручила организовать конкурс на выбор города проведения чемпионата по стандартам WorldSkills в 2020 году.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+