Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Янтарьэнерго переводит кабельные линии под воду

7 июля 2016, 11:22 1092 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Последний провод воздушной линии, проходящей по территории острова Октябрьский, демонтирован сегодня. Общая протяженность линии, которую заменят на кабельную, составляет 1,4 километра.

Работы проводятся в рамках реконструкции воздушных линий №115/116 к чемпионату мира по футболу – 2018. Они связывают два действующих центра питания – подстанции «Центральная» и «Северная». Для включения строящейся на острове подстанции «Береговая» в существующую энергосистему по дню реки Преголя будут проложены 4 кабельные линии. Данные мероприятия позволят обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение стадиона.

«Реконструкция участка приведет к увеличению надежности и пропускной способности. В данном месте также важна эстетическая составляющая, поскольку здесь пройдет чемпионат, все должно гармонично вписываться в среду. А перевод воздушной линии в кабельное исполнение положительно скажется и на судоходстве – упростится движение судов по реке», — комментирует представитель подрядчика Александр Заугольный.

Работы по демонтажу воздушной линии над рекой контролировал с воды инспектор ГИМНС. На время проведения работ было перекрыто движение судов. Уже завтра подрядчик приступит к демонтажу опор, которые последний раз реконструировались 21 год назад.

А работы по прокладке кабельной линии начнутся в августе и завершатся в октябре 2016 года.

При пересечении кабельной линии с реками Старая и Новая Преголя прокладка кабеля будет осуществляться методом горизонтального направленного бурения. При этом каждая жила кабельной линии будет защищена трубой. Для резервирования в случае аварии под руслом рек проложат дополнительную жилу, которая может быть использована для оперативного восстановления энергоснабжения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+